Апартаменты в Петербурге потеряли предложение, но выросли в цене

PolinaKosareva avatar   
PolinaKosareva

 

По данным аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, свободное предложение на рынке апартаментов составило 3,7 тыс. юнитов общей площадью 130 тыс. м2, что на 25% меньше, чем в начале года.

За I полугодие были открыты продажи в 6 новых объектах, из которых 4 — формата сервисных апартаментов, 1 — формата рекреационных апартаментов и 1 — несервисных. Общее количество юнитов в новых проектах составило 1560 шт. общей площадью 5,39 тыс. м2.

"Сокращение свободного предложения на фоне большого количества вышедших на рынок проектов обусловлено выводом девелоперами частичного объёма площадей на старте реализации проектов, а также приостановкой продажи нескольких проектов", — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.

За 6 месяцев этого года было реализовано 1,85 тыс. лотов (-28% за год) общей площадью 65,8 тыс. кв. м. При этом 80% продаж составили апартаменты сервисного формата.

Наиболее заметное сокращение продаж отмечалось в сегменте несервисных апартаментов (снижение на 70%), что было обусловлено завершением продаж в IV квартале 2020 г. в комплексе "Artline в Приморском", который обеспечивал значительный объём спроса в формате несервисных апартаментов.

 

При этом средние цены предложения увеличились на все типы апартаментов. Динамика по сравнению с декабрём 2020-го варьировалась от 3% до 16%. Наиболее заметное удорожание средней цены произошло в формате рекреационных апартаментов.

Как говорят эксперты, грядущая ситуация с изменением законодательства по апартаментам уже сейчас накладывает отпечаток на развитие отрасли.

Комментариев нет