Выгодно ли кому-то отключение России от SWIFT? Никому

shumakova_nyusha avatar   
shumakova_nyusha

Уже долгое время ходят разговоры о том, что Россию вот-вот отключат от межбанковской системы SWIFT. На канале CNN не так давно освещалась новость о том, что США в качестве мер против «вторжения» на Украину рассматривают вариант отключения России от SWIFT, а также ведение новых санкций против государственного долга РФ.

Европарламент еще в апреле также обсуждал возможное отключение РФ от межбанковской системы SWIFT и отказ от российского газа и нефти в качестве очередных санкций, если «агрессия продолжится».

Российское экспертное сообщество сходится во мнении, что такие меры не выгодны никому. Как сказал министр финансов Антон Силуанов: «Сами себе хотят насолить». Остальные страны, в том числе и Европа, в этом случае не смогут как раньше заказывать товары, произведенные в России. Ведь Россия — такой же полноценный участник рынка, как и другие.

Дмитрий Биричевский — директор департамента экономического сотрудничества МИД России сообщил, что угрозы отключения от международного сервиса поступают регулярно, и в руках у США есть все рычаги воздействия, но насколько вероятно, что произойдет отключение — пока не ясно.

Дмитрий Песков сообщил, что Россия быстро найдет замену этому сервису в случае отключения. Также он отметил, что другим странам пора понять, что Россия — страна сильная и самодостаточная.

С другой стороны, представители SWIFT не делали никаких официальных заявлений по этому поводу, о чем сообщила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Другим странам, входящим в кооператив, а их более сотни, тоже это невыгодно.

Несмотря на все грозные заявления Европы и США, если вдруг произойдет отключение, Россия сможет перестроиться и использовать другие сервисы для транзакций.

 

Комментариев нет