Пашка, станцуй лезгинку!

leonty avatar   
leonty

Эту историю недавно прислал один  мой  хороший знакомый: он  написал путевую заметку, изложенную ниже (стилистику, пунктуацию и орфографию сохраняю как есть):

```История, которую я хочу вам поведать, уложилась всего в 15 минут, но по накалу страстей и смене событий там хватит экшена на небольшой роман.
Итак, весенний Сухуми, обезьяний питомник, три или четыре семьи с большим количеством детей, решили почтить сие место своим присутствием.
Гуляю с младшей дочерью, весна, идиллия, обезьяны в клетках —макаки-резус в основном.
Кстати, Резус-макак назвали не в честь группы крови, а в честь одного фракийского царя, которого нелегкая принесла защищать Трою и его там зарубили Диомед с Одиссеем, а кобыл отняли. Фракия—это если кто не знает - Болгария. Зачем именем проходного героя Иллиады назвали обезьяну, я вообще не знаю. Царя звали Рес, а не Макак, разумеется.
На входе продают корм для этих забавных животных (яблоки нарезанные).
Ну так вот, гуляю с младшей дочерью и тут слышу громкий плач, крики, стенания и вой, которые приближаются. Из-за угла выходит моя собственная старшая дочь, горько рыдая и запрокинув голову, стеная уходит  по направлению к маме. Я спешу за угол и вижу группку наших, окруженных детьми и озадаченно трущего изо всех сил голову  Алексея,  он весьма эмоционально поведал душераздирающую историю: в общем Марина (моя дочь) не очень осмотрительно подошла к клетке и быстро лишилась своей замечательной панамки, которую схватила обезьяна и радостно с ней забегала по клетке.
Алексей, будучи человеком сметливым, резонно рассудил, что если обезьянке предложить яблочко, она немедленно поменяет какую-то шапку на вкусное яблочко. В общем, он протянул кусок яблока и такой: давай-давай суда шапку, хорошая обезьянка…. ну а тварь как схватила его за волосы!  И выдрала целый клок! Вот он кричал и жестикулировал, говорит мало того что выдрала, так еще и сожрала! Сожрала говорит мои волосы!
В общем, мы стоим там  и издалека доносятся стенания дочери.
И тут к нам подошел Юра с семейством , увидел диспозицию и говорит: "Блин шапку отняла, шас я говорит покажу как с ними надо! Надо, говорит,  предложить ей яблоко, и шапку она отдаст!"
Надо сказать, что обезьяна сидела совсем близко и одной рукой держала шапку,
Юра достал из пакета дольку и стал показывать макаке: "тю-тю, давай шапочку, на!.." Обезьяна что-то начинала понимать, но сидела прижав шапку к заднице, Юра увлекся и неосторожно приблизил голову к клетке, надо сказать, что он бреется на лысо, но в тот день носил кепку. Одна миллисекунда и у обезьяны две кепки! Подлое животное еще успело схватить и яблоко.
На радостях она начала носится по клетке, старательно макая обои две кепки в жидкие пометы и прочие лужи. Изгваздав шапки как следует, еще и повозив их по полу, обезьяна уселась на прежнем месте и стала доедать яблоко.
Тут я почувствовал что надо что-то делать, в общем это шапка моей дочери, и вообще свое имущество  разбазаривать просто так я не люблю.
Вот я до сих пор не знаю почему эта обезьяна сидела так ,что каждый встречный мог подумать, что она отдаст шапки взамен яблока. Я взял кусок яблока и стал показывать макаке типа: "на! на!  дай! дай!" (у меня много детей, я знаю, что они в мелком возрасте обычно ведутся на такой развод, а обезьяны - это маленькие дети).
Ну вот, стою я перед клеткой, в правой руке яблоко и такой протягиваю ей, а она с понтом, уже почти повелась, на яблоко смотрит, а я потихоньку левую руку тяну в шапкам, медленно так, как бы левая рука тут ни при чем,  и тут чувствую страшную боль в голове, искры из глаз! Вижу обезьяна засовывает клок моих волос и жрет! Жрет мои собственные волосы, которые она только что выдрала с мясом у меня! Надо сказать у меня волос то не очень много, залысины лет с 25, но тут образовалась еще одна крайне неприятная плешь, еще к тому же не симметрично с остальными залысинами.  Больно, блин и обидно!  И еще есть то самое  чувство, когда ты - идиот!
Ну так вот, стоят трое отцов семейств в окружении домочадцев, жен и детей,  двое трут голову, третий ничего не трет, потому что волос нет, но и шапки тоже нет.
Дальше как в классической комедии, подходит посторонний прохожий и заявляет нам: "Чо, шапку стащила?  Так это легко делается: надо предложить обезьянке яблочко и она взамен отдаст шапочки!" И он деловито стал подбираться к клетке. Но мужика спасло появление двух абхазских работниц с палкой в сопровождении моей дражайшей супруги и нашей же, все еще стенающей , дочери.
Потом жена мне рассказала свою часть истории, как они пошли к двум дородным сотрудницам обезьянника, которые задумчиво курили на стульях под сенью платана.  Я так думаю, им было нестерпимо скучно и они, увидев московских, вывалили на них все шутки  и дежурные остроты с местным колоритом.
Типа: "Ну вот, понаедут из Москвы все богатенькие, а у обезьянок шапок нет, уши мерзнут...",   "Вы себе еще купите, а бедные животные на зиму без шапок…" и прочее.  В общем Маринка (старшая  дочь) — ревет, тети развлекаются,  у клеток нам  дерут волосы, одним словом ,обезьянник как он есть. Наконец тетеньки выложили все дежурные остроты,  докурили и неспешно двинули вызволять шапку.
У этой истории есть еще вишенка на торте, это  способ как работницы обычно достают из говна и прочих жидкостей, отнятые их подопечными  вещи из клеток.
Этот способ ни фига не оказался тот, который мы могли предположить. В общем, тетенька встала наизготовку перед клеткой и скомандовала: "Пашка, ну-ка станцуй лезгинку!". Надо сказать, что Пашка (так оказалось зовут, безымянную до сих пор обезьяну) не носил трусов и какой-либо одежды, но очень любил танцевать лезгинку, это у него выражалось в стоянии на возвышении посредине клетки и  мотании, в упоении, собственным елдаком, зрелище, наверное, навечно отпечаталась в памяти у всех детей, смотрящих на этот паноптикум.
В общем пока злоебучая макака мотала своим елдаком, ни на что не обращая внимания, работница спокойно достала палкой обои две шапки и  вручила нам, не забыв ввернуть дежурную остроту. Шапки конечно представляли собой печальное зрелище. Их положили в пустой пакет из-под яблок и  накрепко завязали.
Потом, в гостинице , я как наименее брезгливый их отстирал, шапочка надо сказать жива до сих пор и переходит по наследству от ребенка к ребенку. А что стало с шапкой Юры я не знаю.
Эта история из серии как я провел майские праздники с  детьми.```

Комментариев нет