Tatiana_13 avatar   
Tatiana_13

«Матильда» или синдром Каштанки 

Вот и сходила я на нашумевшую экранизацию истории любви главного родителя революции, от А. Учителя. Надо сказать, я очень люблю фильмы этого режиссера. Он создает легкое прикосновение к жизни, при этом вынимая из неё трагедию, слегка мистифицируя обычные детали. 

Я мечтаю, чтобы он снял «Мастера и Маргариту». Странно что это не приходит ему в голову, но мне кажется именно ему, удастся сильная экранизация этого произведения. Но вернемся к «Матильде». На этот фильм не хотела идти из-за главного персонажа, но г-жа Поклонская так заинтриговала меня….

Сейчас все кинуться обсуждать достоверность мундиров и существование героев истории, пуговицы, ленточки, сапоги и киноляпы, биографию и ориентацию актеров. Но это не документальный фильм. Это фильм – эмоция. 

Не могу сказать, что «Матильда» произвела на меня столь же сильное впечатление, как другие фильмы Учителя, нет. Но посмотрела с удовольствием. Несколько мешало ожидание оскорбления чувств верующих, ждала, ждала, когда можно будет оскорбиться и не дождалась. 

В какой-то момент даже скучно стало. Неужели так и будут нежно, и красиво преподносится страдания влюбленных людей. Банальная в общем история, напомнившая незатейливую песенку «Все могут короли…». Но режиссер оказался верен себе. 

Сцена фейерверка над трупами людей, удавившимися за кусок колбасы и горсть конфет…. Это не про императора. Это вас не наводит ни на какие мысли?  Так по сегодняшнему, не правда ли…Отлитая из золота коронация и обреченность на престол с одной стороны, и давка нищих насмерть за дешевый подарочек с другой… А по сути одно и то же, шнурок с кусочком мяса, который Федюшка скармливал Каштанке и выдергивал из желудка, стоило ей его проглотить. 

Возненавидела Каштанку с детства за то, что она радостно вернулась к хозяевам, которые издевались над ней, отказавшись от возможности прожить другую жизнь. За то, что для неё люди «…делились на хозяев и на заказчиков; между теми и другими была существенная разница: первые имели право бить ее, а вторых она сама имела право хватать за икры.» © 

Большинство людей страдают синдромом Каштанки, будь они на вершине или внизу, ничего не изменилось в мире? 

P.S. Это конечно просто мои мысли, без претензий на правоту. Но посмотрев этот фильм, все же хочется сказать: «Г-жа Поклонская вы ду…глупая». (рardon) И уж совсем непонятно, что оскорбило «верующих», нелепость.  

 Кто обиделся, приношу извинения.

#Матильда #Поклонская

Комментариев нет