Посмотрела сегодня «Движение вверх» А. Мегердичева.... столько мыслей зароилось сразу, аж черепок жм

Tatiana_13 avatar   
Tatiana_13

Большое спасибо режиссеру, мне плевать на достоверности, кто там был из персонажей, кто там не был или был не таким, или не так было... Я от художественного кино никогда не жду документального. К тому же я не историк, в архивах, засекреченных не сижу, поэтому каждый фильм, даже на исторический факт, для меня эмоция и настроение, взгляд ... Он не может быть правильным или неправильным, он просто такой. 

И большое спасибо г-н. #Мегердичев за эмоции, которые у меня вызвал этот фильм. Актеры .... просто жили, ни на секунду я не увидела позерства или пережима, на одном дыхании. 

А Владимир #Машков, признавая весь его талант, мне жутко не нравятся его роли, мне все время кажется, что вот не то, не так... Может сами фильмы мне не так уж нравились, в которых я его видела. 

Но в "Ликвидации" и вторая роль в «Движении вверх» - снимаю шляпу. Лично для меня, для зрителя, эти два фильма, его самые хорошие роли, такие разные и такие красивые, а в этом фильме очень искренняя роль. (Не претендую, может не права, но вот так :) )

Эпизод матча смотрела и переживала, как будто прямой эфир идет, только что не вскочила на финальных минутах. Мне казалось я давно уже разучилась плакать и переживать, уж в кино точно. Последний раз помнится рыдала, посмотрев фильм «Белый Бим черное ухо». Все! 

А тут мурашки по коже, даже в последний момент на слезу потянуло, не заплакала… но чет не помню когда последний раз так расчувствовалась )))

Вышла из зала и вдруг стала завидовать своим родителям, я как-то не понимала до конца почему они так спокойно относятся к Сталину, не оправдывают и не осуждают, просто спокойно, когда их отцы были репрессированы. Я не понимала почему у подружки дед, который был из принудительно переселенных, никогда дурного слова о том времени не говорил. И когда они рассказывали о судьбе, как мне казалось покалеченной, ни капли горечи в голосе, всегда что-то смешное, что-то светлое и глаза у них лучились. И даже тяжелые моменты без надрыва, спокойно, без пафоса и стенаний. 

Да, у них удивительная уверенность и внутренняя свобода. 

Посмотрев этот фильм, я ощутила время людей способных на поступок, удивительно внутренне свободных, даже понимая, что может на плаху, а все равно шли. У них была роскошь, которой нет у нас… это возможность быть гордыми. И так мне чет тошно от той крысиной возни, называемой «частной собственностью», эта нищенская возня, которую все выдают за отстаивание своих прав. 

Откуда взялись все эти Мутко, Чубайсы, Путины, Собянины, Жириновские и Собчаки, как они смогли стать настолько омерзительными, рядом с такими людьми, видя такие события. Неужели алчность и мещанство разъели разум до самой последней крупицы. Почему у них ни одной молекулы свободы не осталось. Вседозволенность поглотила свободу. 

Я настоящее СССР ребенком захватила, я даже школу закончила уже после смерти Брежнева. Менялись генсеки, а я на велике гоняла, бегала с разбитыми коленками. Нет в живых моей бабушки, нет моих родственников, они очень рано ушли, долгожителей нет среди нас )) , одна мама осталась.

Я ощутила в свое время гнет их замкнутости, когда речь заходила о происхождении или прошлых событиях, мама даже сейчас говорит, что не помнит. Мне кажется ей просто противно, как все выпячивают и раздувают свои фальшивые страдания о том, чего и не застали.

Я даже не знаю где могилы моих предков и не знаю, как многих из них звали. Стоило завести на эту тему разговор от него спокойно, но уверенно уходили. Да и ребенком я была, мне не мешало это жить. 

И сейчас я вспоминаю какие-то мелочи и только сейчас, понимаю их. Но ощущение, что мои родители, мои родственники были намного увереннее и свободнее нас, меня не покидает. 

Они были именное такие как в этом кино, я просто их узнаю в этом кино….странное чувство. 

Я не могу быть такими как они, но и такой как успешные сегодня мои знакомые не могу, не получается. 

Так смешно, я посмотрела этот фильм и поняла, что я где-то в крысином безвременье. И ни там, и ни здесь… Меня тошнит от этого бизнеса, который якобы быстро реагирует на спрос и способен решить задачи. Какие?  Что он там решает, просто запихивает вам очередной сорт колбасы и шмотки дешевые. Тошнит от бесконечных слезливых сюжетов по сбору денег, на что? На шанс жить… С пеной у рта все доказывают свои права на двор, на подвал…. Хрен знает на что. Победа, в суде штраф отсудили, все рукоплещут.

Господи, какая пошлость.

Это не права, это кандалы, это хуже колючей проволоки….

Знаете, а даже такой «светлый» и сытый западный мир, он кажется разваливается из-за отсутствия идеи, внутренней свободы, духовности. Да он прилизан, сыт, вальяжен, но не могу избавиться от мысли что деградирует. 

То что сейчас хотят выдать за духовность функционеры религиозные, это пошло и грязно. Все эти святоши религиозные… омерзительно. 

Чиновники и типа парламентарии, и бизнесмены, даже обсуждать не хочу.

Я поняла, почему никак не отвяжутся все от СССР, это действительно были идеи. Не готовы к ним люди, не смогли их удержать, развить, скорректировать, вырасти наверное до них не смогли. Испохабили. 

Всучили «европейские ценности», а они такие смешные, бесплодные. 

Когда почти в конце фильма был фрагмент замедленной съемки, победный бросок. Все герои фильма в нем отображены, как вскочила скамейка запасных, как чиновники у экранов тянули руки, как бы забрасывая мяч, как родные игрока сборной в грузинской деревеньке помогали совершить этот бросок у телевизора, вытянув руки…у меня мурашки побежали, глядя на глаза стариков. И тут сзади слышу голос: «А что они все повскакали, они то что радуются… им то…» 

Господи, человек безвременья, он даже не понял ничего, даже не задумался, прочавкал ведро попкорна и за чавканьем все пропустил. Вот она колючая проволока, вот они кандалы-ценности. 

ИМХО )))

И советую посмотреть на большом экране )) 

Кадра лучшего качества не нашлось, а трейлер фигня, не то там ))

Комментариев нет