Афганский кризис без России и Китая не решить

farver avatar   
farver

В день 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, 15 \r\nфевраля, в Москве состоялась встреча представителей шести стран по \r\nвопросу урегулирования афганского кризиса. В консультациях, помимо \r\nРоссии и Афганистана, приняли участие Китай, Пакистан, Индия и Иран.

Это не первая попытка Москвы дипломатическим путем положить конец \r\nкровопролитию в Афганистане. В конце декабря прошлого года состоялись \r\nпереговоры между РФ, КНР и Пакистаном. Тогда Кабул выразил недовольство,\r\n что проблемы страны пытаются решить без участия ее представителей. МИД \r\nРоссии учел эту критику и привлек к конференции всех региональных \r\nигроков.

На встречу не были приглашены представители США, что ожидаемо привело\r\n к обвинениям в сторону России. Генерал Джон Николсон, командующий \r\nсилами США и НАТО в Афганистане, на слушаниях в Сенате заявил, что \r\nРоссия, Иран и Пакистан «продолжают легитимизировать и поддерживать \r\n«Талибан» и подрывать афганские усилия по наведению порядка и \r\nстабильности в стране». В МИД РФ резко отвергли эти обвинения и заявили,\r\n что контакты Москвы с талибами происходили только лишь для того, чтобы \r\nотговорить их от вооруженной борьбы и усадить за стол переговоров.

Интересы России и Китая во многом схожи — страны опасаются \r\nпроникновения экстремистских сил из территории Афганистана в страны \r\nСредней Азии и приграничные районы Китая соответственно. Россия, прежде \r\nвсего, опасается усиления запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. \r\nПриоритетная цель для КНР — уничтожение Исламского движения Восточного \r\nТуркестана. И, судя по последним новостям, Китай уже начал проводить \r\nполицейские операции на территории Афганистана.

Неясным пока остается отношение к афганскому вопросу новой \r\nадминистрации президента США Дональда Трампа. Сейчас американский \r\nконтингент в Афганистане насчитывает около 8,5 тыс. человек, что \r\nпомогает официальному Кабулу удерживать под контролем большую часть \r\nтерритории страны. Но что будет в дальнейшем с этой поддержкой — большой\r\n вопрос. Поэтому сейчас для США самое время начать новый этап \r\nпереговоров с Россией и Китаем по урегулированию афганского кризиса. \r\nВедь именно эти страны больше всего заинтересованы в стабильности \r\nАфганистана. Возможно, это даже более важный вопрос, чем Сирия.

Источник

Комментариев нет