Депутат ЗакСа предложил разрешить родителям следить за питанием в школьных столовых

The_0racle avatar   
The_0racle

Родителям нужно предоставить возможность следить за питанием школьников – об этом заявил депутат Петербургского ЗакСа Алексей Цивилев.

К сожалению, ситуация на рынке соцпитания в Петербурге в последнее время оставляет желать лучшего – то и дело появляются новости о массовых отравлениях учеников или нарушениях в работе комбинатов. Очевидно, что надо срочно исправлять ситуацию, усиливать контроль за работой поставщиков – из-за этого в городе начали проводить различные форумы и пресс-конференции на тему питания в школах и детских садах. 

Депутат ЗакСа Цивилев подчеркнул необходимость разрешить родительским комитетам следить за качеством питания в школах. Он справедливо подметил, что родителям надо давать не только обязанности, но и права. В том числе право знать, в каких условиях детям готовят еду. 

Это очень актуальное замечание, особенно в условиях, когда школьникам запрещается брать телефоны в столовую и фотографировать еду. В итоге дети едят непонятно что, а родители нервничают, но ничего не могут сделать. Хотя не так давно были случаи, когда ученики тайком проносили телефоны в столовую и фотографировали еду – помните, в паблике «Школьный ревизорро» публиковали видео с борщом, где были куски полусырого мяса? Вот и думай потом, чего добиваются запретами проносить телефоны в столовую – чтобы дети не отвлекались или чтобы не засняли компромат на случай проблемных блюд. 

И ладно школы – там дети хотя бы понимают, как их кормят, и могут пожаловаться родителям или отказаться от еды. А вот что происходит в детских садах – неизвестно. Малыши даже не поймут, если с едой что-то не так и съедят, потому что так говорит воспитательница. Соответственно, и жалоб со стороны детсадов будет меньше. 

Как раз такая ситуация сложилась с комбинатом «Артис-Детское питание». С начала года поставщик обслуживает школы Колпинского района, после чего количество жалоб на качество школьных обедов резко увеличилось. Несмотря на то, что в Роспотребнадзоре в ходе проверок выявили нарушения, предприятие не поспешило их исправить. Ведомство, к сожалению, на данный момент никак не отреагировало на это бездействие. 

Но если на школьное питание от упомянутого поставщика жалуются, то на питание в детских садах, куда поставляет тот же комбинат, жалоб не поступает. Но едва ли стоит рассчитывать на то, что дошкольников кормят лучше – наоборот, из-за того, что дети вряд ли будут критиковать еду, питание может быть даже хуже. 

В таких условиях контроль за соцпитанием надо срочно усиливать. Например, как отметил Цивилев – дать родителям право посещать столовые школ и следить за питанием детей напрямую. Или можно взять пример с Кургана, где на кухнях школьных столовых установили видеокамеры, и родители могут следить за состоянием пищеблока и готовкой в режиме онлайн. На мой взгляд – отличное решение, которое прижилось бы и у нас. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет