Двухлетняя децентрализация – кривая дорожка Украины

Akulov avatar   
Akulov

Почти два года назад Верховная рада одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти.За проект постановления в первом чтении проголосовали 265 народных депутатов из 368 зарегистрировавшихся на заседании.

В конституцииубираетсяпереченьназваний всех областей Украины.Кроме прочего, предлагается изменить статью о системе административно-территориального устройства Украины. Предложено территориальное деление в виде общин, состоящих из громад, районов и регионов (сейчас - области, районы, города, районы в городах, поселки и села)

Местные государственные администрации будут ликвидированы. В конституции будет закреплено, что "органами местного самоуправления громады является совет громады как представительский орган и исполнительные органы местного самоуправления громады". Предполагается, что исполнительные органы местного самоуправления громады будут подконтрольны и подотчетны совету громады.

Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. Автономная Республика Крым и области являются регионами Украины", - говорится в документе. Местные государственные администрации предусматривается ликвидировать.

Кроме этого, в регионах и районах Украины появится институт префекта – представителя исполнительной центральной власти.

По проекту Конституции, "исполнительную власть в районах и областях, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты". "Префекта назначает на должность и увольняет с должности по представлению Кабинета министров Украины президент Украины. Префект является государственным служащим", - говорится в статье 118 проекта.

Префекты,и органы местного самоуправления будут приниматьакты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд.

Местные акты может приостановить президент, мало того, приостановить полномочия главы общины, совет общины, властей района и взамен временно поставить государственного уполномоченного. Президент может прибегнуть к таким действиям, если сочтет, что местная власть приняласепаратистское решение, создалаугрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.

Данная реформа однозначно ведет к усилению вертикали власти – «С чем боролись,на то и напоролись». При этом, фактическисформирован механизм«согласованного»контроля местных элит, который открыл доступ и к региональным ресурсам. Если учитывать тот факт, что сегодня украинская власть есть ни что иное, как циклы «олигархических» ивнутриэлитныхконфликтовто перспективы весьма плачевны.Но Еврокомиссия одобрила, значит «беспокоиться не следует».

Украинскими политиками неоднократно подчеркивалось, что децентрализация - одна из основных задач, которые сегодня стоят перед властью. При разработке механизмов децентрализации за основу взят опыт Польши. Первыми шагами на этом пути были изменения в Бюджетный кодекс.Что же вышло на деле?

Для того, чтобы оценить подлинные масштабы финансовой децентрализациинужно, прежде всего,ввести поправку на инфляцию (чего, естественно, сделано не было и не будет). В2014 году 24,9%, в 2015 году – 43,3%, а в 2016 году – 12,4%.Совокупный показатель инфляции за три года в 80,6%. Таким образом, получается, что в каждой дополнительной гривне, которую получили местные бюджеты 80 копеек имели инфляционное происхождение.

По подсчетам экспертов местные бюджеты в 2016 году получили 195,4 млрдгрндотаций и субвенций. Это на 21 млрдгрнбольше, чем в 2015-м. На этот год Кабинет министров запланировал добавить еще 55 млрдгрнтрансфертов. На выходе получаем очень показательную картину. Доходы местных бюджетов действительно понемногу растут. Но в среднем в каждой гривне, потраченной громадами в прошлом году, 53 копейки они получили от государства.

Следует упомянуть и перераспределение самих налогов. Согласно последним«новшествам», из местных бюджетов забирают 25% налога на доходы физических лиц и оставляют 10% налога на прибыль предприятий. Насколько это равноценный обмен в условиях кризиса говорить не приходится. Так, за первый квартал этого года в общий фонд госбюджета, например, из Одесской области поступило 420 млн. грн. налога на доходы физических лиц и всего 342 млн. грн. налога на прибыль.

Наконец, за 2015-16 гг. бюджетные доходы, которыми распоряжается центральное правительство, выросли на 59% в номинальном исчислении, а собственные доходы местных бюджетов - всего на 19%. К декабрю 2016 года уже наблюдалсядефицит местных бюджетов, связанный сэнергетическими промышленным упадком. Показатель «антидоходов» составил 5,2%.

Таким образом, финансовая децентрализация оставит ряд регионов в тонущем положении, так как лишит их более чем 50% средств.

При этом, с учетом всех негативных последствий проведение данной реформы всяческиприветствуется ЕС и США. К данной реформе подключаются различные западные агентства и НКО. В частности, Агентство США по международному развитию(USAID) иНеправительственная международная организация по борьбе с коррупцией(TransparencyInternational).

Через Всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления"Ассоциация городов Украины" USAID готовит кадры для органовместного самоуправления. Также большое внимание уделяется информационному сопровождению данной деятельности. При этом, целью данной программы является: «формированиесреди населения ипредставителей местных элитобщественного мнения, направленного на расширение поддержки проводимыхпреобразований, повышение самостоятельности регионов, увеличение роли автономного бюджетирования».

Т.е.искусственносоздается конфликт между центром и регионами,который,на фоне существующихвнутреэлитныхи социально-политических противоречий, рискует трансформироваться в хаотизацию как отдельных субъектов, так и всей страны. Учитывая то, что Украина не входитнив ЕС,ни в Таможенный союз, а боевые действия в АТО даже со всеми траншами и поставками вооружений продолжают разорятьбюджет, существует большой риск того, что в среднесрочной перспективемогут обанкротиться многие регионы, малые города и села.

Банкротство регионов – это отличная возможность для Порошенко и его команды, а также для ЕС и США скупить страну по кусочкам за бесценок.

Если взглянуть в историю, то такие действия украинской власти можно назвать первым, но большим шагом на пути к феодализму и раздробленности.

Финишная прямая этой реформы намечена на конец 3 квартала 2017 года, когда пройдет референдум одецентрализации.

Если не сделать ничего сейчас, потом уже может быть поздно.

Комментариев нет