Новые приключения «Нарика»

Akulov avatar   
Akulov

Толи кошки на душе заскребли, толи новые сейфы для «манны небесной» были закуплены, но в прошлом году криминальный авторитет «незалежной» Александр Петровский, больше известный как «Нарик», решил стать немного ближе к Всевышнему. Весь 2018 год «Нарик» рьяно бился за получение Православной церковью Украины томоса об автокефалии. И ведь добился, и в первых рядах церковной украинской элиты побывал, и томос лично подержал.

Вроде бы ничего плохого. Просто человек, когда-то по локоть замаравший руки в крови людей, вставших на его пути к богатству, осознал свою грешность и встал на путь истинный. И все бы хорошо, если бы это было так, но есть маленькое «но».

Да, желанный томос об автокефалии купил для Украины именно Петровский, но не из благих намерений, а исключительно из меркантильных соображений. Не мог он упустить такой возможности расширить свои владения и поставить финансовые потоки вновь образованной псевдорелигиозной структуры под свой контроль. У церкви нет «грязного белья», а значит и копаться не в чем. Как следствие – беспрепятственное освоение государственного финансирования ПЦУ, отмывание преступных доходов через церковные каналы, их использование в выводе средств за границу и др.

Кроме того, инвестиции «Нарика» в автокефалию дали ему «карт бланш» в беседе с Петром Порошенко по поводу дальнейшего форматирования церкви. Жадность фраера сгубила. Порошенко, пожадничав средств на великое дело, пошел на сотрудничество с преступным миром, чем сам же и дискредитировал идею о независимой церкви. Достаточно взглянуть на фотографии с церемонии вручения томоса ПЦУ и все становится ясным.

Безусловно, Порошенко пытается поправить имидж преступного авторитета и выставить его меценатом, но все попытки разбиваются о скалы фактов криминальной биографии «Нарика». Даже народное творчество, а точнее песня известного музыканта С. Медяника «Днепропетровская братва», некогда тешившая самолюбие Петровского, сегодня стала ему занозой в вопросе очищения имиджа. 

Другим важным вопросом для «Нарика» остается контроль над деятельностью новой церкви. Как и предполагалось, в руководство ПЦУ он проталкивает своего ближайшего соратника по преступной деятельности Б. Гулямова, который и будет «смотрящим» в церковной структуре от «Нарика».Главным помощником Петровскому в этом вопросе стал его сват - близкий к президенту депутата от «БПП-Солидарность», глава парламентского комитета по вопросам бюджета А. Павелко. «Нарик» же, в свою очередь, морально и материально содействует П.Порошенко в его избрании на новый президентский срок и работает во взаимодействии с А.Павелко, который курирует избирательную кампанию Порошенко в Днепропетровской области. 

Предусмотрительный «Нарик» еще в середине 2018 года посодействовал переводу Б.Гулямова в Храм Собора Киевских святых в престижном районе Киевской области «Конча-Заспа», где проживает весь столичный бомонд. До этого Б.Гулямов при покровительстве «Нарика» и митрополита Днепропетровского и Павлоградского УПЦ МП Иринея за два года получил звание старшего архиерея и стал настоятелем, наверное, самого финансово привлекательного прихода - Храма Св. Иоанна Златоуста в п. Золотые ключи. 

Б. Гулямову в отличие от своего наставника Петровского в имиджевых вопросах посчастливилось больше. Коррупция и большие деньги решают многое, вот и Б. Гулямову удалось «зачистить» большинство упоминаний своего имени в оперативных сводках и базах данных. Просторы интернета обеднели без информации о «святом» Гулямове, но в памяти днепровских людей этот человек навсегда останется другом криминалу и «своим» для МВД.

Время покажет, чем закончится «божественная» деятельность Петровского, может быть звезды сойдутся и мир увидит митрополита всея Украины «Нарика».

Комментариев нет