В Бельгии прошло собрание диаспор по ситуации в Карабахе

Akulov avatar   
Akulov

В субботу вечером, 24 октября 2020 года, в Антверпене прошло собрание глав ингушских и русскоговорящих общин Бельгии. Главным вопросом встречи стала выработка единого мнения по ситуации в Нагорном Карабахе. Катализатором столь масштабного собрания, по сообщению главы межнациональной организации "Solidaritát" Галины Матюшиной, стало заявление отдельных представителей чеченской диаспоры в поддержку военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе и их готовность выехать в зону боевых действий на стороне Баку.

Напомню, что наступление азербайджанских войск с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА началось утром 27 сентября. На сегодняшний день обе стороны сообщают о многочисленных жертвах среди военнослужащих и мирного населения. В Армении и Нагорно-Карабахской Республике объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. На всей территории Азербайджана также было объявлено военное положение, в ряде районов был введён комендантский час. Армения запретила выезд из страны всем мужчинам мобилизационного резерва старше 18 лет, а Азербайджан объявил частичную мобилизацию.

Политическую и военную поддержку Азербайджану оказывает Турция, предоставляющая ему военную технику, советников и инструкторов. По утверждению ряда зарубежных СМИ, при содействии Турции в Карабах непосредственно перед началом боевых действий были направлены сирийские наёмники из состава протурецких вооружённых формирований. Как отмечает Би-Би-Си, хотя формально Армения в войне не участвует, Армения и Нагорный Карабах, по крайней мере в военном отношении, фактически составляют одно целое. На стороне НКР также зафиксировано участие добровольцев из Ливана, Сирии и стран Латинской Америки.

Чтобы избежать втягивания в конфликт представителей северокавказских народов, проживающих в странах Евросоюза, в ходе собрания участники подготовили обращение к землякам и лидерам кавказских диаспор Франции, Германии, Австрии, Нидерландов, Словакии с призывом воздержаться от участия в конфликте в Карабахе и выступить за его скорейшее мирное урегулирование. Собравшиеся отметили, что и армяне и азербайджанцы являются для них братскими кавказскими народами, которые должны жить в мире и согласии.

Со слов Матюшиной, ведутся переговоры о проведении в ближайшие  две недели такой же встречи во Франции.

В конце участники выразили надежду, что правительства Армении и Азербайджана в скором времени сядут за стол переговоров, посколько иного пути выхода из сложившейся ситуации нет.


Powered by Froala Editor

Комментариев нет