«Флоридан» мечтает накормить отбросами школьников Петроградского района

valeria_brauer avatar   
valeria_brauer

 

Комбинат заграбастал договоров на общую сумму в 187,6 миллионов рублей. И при этом даже не демпинговал, хотя конкурент имелся – компания «Трапеза». Последняя, к слову, до этого момента являлась основным поставщиком в Петроградском районе: деток кормила и не ведала, что местные чиновники помогут «Флоридану» потеснить ее с рынка соцпитания.

Фирмочка умудрилась выиграть 20 тендеров на организацию питания в школах. И явно в расчете на захват производственных площадей «Трапезы». Своих-то в районе у «Флоридана» не имеется. По мнению журналистов, скандальный комбинат планировал сожрать «Трапезу», а его победы на конкурсах вызывают сомнения. Уж слишком они подозрительные…

«Флоридан» практически всегда занижает цены на торгах, а тут раз и предложил цену не ниже стартовой. «Трапеза» снизила НМЦК, но все равно проиграла, не добрав баллы по неценовым критериям оценки.

Поведение «Флоридана» говорит о том, что представители комбината были уверены в своей победе. При этом раньше поставщик не демпинговал лишь в одном случае – участие в картельном сговоре.

Журналисты подозревают, что «Флоридан» победил в конкурсах не без помощи дочери спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марины Лыбаневой. В Петроградском районе она занимает должность первого замглавы района.

Дамочка могла действовать в личных интересах, изменяя баланс сил на местном рынке соцпитания. СМИ также пишут, что скоро Петроградский район может полностью перейти под руку «Флоридана».

Получается, в отдельно взятом районе не без помощи местных чиновников реализуется сомнительная схема замены поставщика питания в образовательных учреждениях. Городской комбинат, проработавший, на минуточку, более десяти лет, планирует подвинуть частник с подмоченной репутацией. Пожалуй, контрольно-надзорным ведомствам стоит проверить эту шарашкину контору и все, что связано с последними госзакупками.

Не стоит забывать, что на кону здоровье детей.

Комментариев нет