Формирование многополярного мирового порядка

Иван Никитин avatar   
Иван Никитин
Как любил выражаться Председатель Совета Министров СССР (1964-1980) Алексей Николаевич Косыгин, мы живём во время социального эксперимента. Сегодняшнюю реальность как никогда ёмко описывает эта фраза..

Эксперимент заключается в том, что предыдущая социально-политическая конструкция однополярности, а именно гегемония США  после победы в Холодной Войне над Советским Союзом, которая вылилась в развал последнего, завершается на наших глазах. В чëм это выражается? 

Те события, которые сегодня, в 2023-ем году происходят на территории Евразии, а именно конфронтация РФ-Украина и другие военные столкновения, яркое тому подтверждение. 

Эти события не могли быть возможны ранее, когда присутствовала абсолютная, в том числе и военная гегемония США, на Евразийском континенте. Происходящее стало возможным из-за так называемого "вакуума силы", который образовался после ослабления военных баз Соединённых Штатов на континенте или вовсе их полного вывода войск из некоторых стран, например Афганистана (2020-2021 гг.). 

Какое решение в плане нового мирового порядка мы увидим в ближайшее время? Как учил нас Карл Маркс, новые общественные отношения зарождаются в недрах старых. Тут уместно ввести понятие "новой многополярности", а именно множественная гегемония консорций в рамках макрорегионов. Становление каких макрорегионов мы видим в настоящее время?

Можно выделить условно англо-саксонский регион, становление которого было зафиксировано в рамках соглашения AUKUS (акроним, образованный по составу участников Australia, United Kingdom, United States) и соглашение между странами BRICS (акроним, образованный по составу участников Brazil, Russia, India, China и South Africa).

По моему мнению именно на этих двух объединениях будет базироваться конфигурация нового мирового порядка. Остальные страны должны в самое ближайшее время сделать выбор к какому содружеству присоединиться. 

В экономическом смысле AUKUS базируется на преимуществах в торговых и финансовых технологиях, за странами BRICS остаётся владение критическими для современной экономики природными ресурсами, прежде всего, углеводородами и литием, также объединение является доминантом в промышленной сфере.

Что касается недостатков, то в AUKUS можем выделить внутреннюю разобщенность между субъектами соглашения. Как всегда происходит в мировой истории Англия тянет одеяло на себя при принятии и реализации стратегических решений. В объединении BRICS главным разобщающим фактором является отсутствие единого языка, культурного кода для народов их населяющих. BRICS в большой части «цементирует» доминантная роль в построении политики каждой из стран в частности и политического объединения в целом понятия социальной справедливости. В то время как в AUKUS доминирует индивидуализм и «авантюрный капитализм».

Что можно выделить из возможностей, которые открываются перед каждым объединением макрорегионов в контексте смены мирового порядка на многополярный? 

Ставка руководства стран BRICS на принцип открытости, в том смысле, что объединение принимает в свои ряды всё новые и новые страны. Например, на САММИТе в 2023 году было объявлено принятие 6 стран: Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ. Они станут полноправными участниками объединения с 1 января 2024 года. Соответственно, через Аргентину и Бразилию есть стратегический выход на испаноговорящие страны, посредством Эфиопии и Южной Африки на развивающиеся страны Африки, через Саудовскую Аравию и ОАЭ на мусульманские страны и т.д.

Что касается AUKUS, то они приняли стратегию на формат «закрытого клуба». С одной стороны, это даёт возможность большей управляемости процесса управления и развития макрообъединения. С другой стороны, создаёт потенциальные угрозы узурпации всех рычагов управления в одних руках, какой бы из стран-участниц эти руки бы не принадлежали.

Я начал свою статью с цитаты А.Н. Косыгина также и закончить хочется цитатой, но уже принадлежащей перу немецкого философа Фридриха Ницше «Не вокруг творцов нового шума, а вокруг творцов новых ценностей вращается мир. Бесшумно вращается он…».

В этом смысле AUKUS и BRICS являются объединителями, прежде всего, по границе ценностей, которые разделяют входящие в них народы.

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ATj3
0 0 Ответить
Показать больше