НАТО возвращает призыв в армию: 10 стран уже в строю

Marry_Marina avatar   
Marry_Marina
На фоне специальной военной операции на Украине в Европе вновь стал актуальным вопрос о возращении призыва в армию. Сегодня в большинстве европейских стран вооруженные силы формируются на контракте и ..

На фоне специальной военной операции на Украине в Европе вновь стал актуальным вопрос о возращении призыва в армию. Сегодня в большинстве европейских стран вооруженные силы формируются на контракте и носят название «профессиональных армий». Однако сегодня приходит осознание того, что такие армии не способы защитить свои страны в случае возникновения угрозы с востока.

В настоящее время воинский призы сохраняется всего в шести странах НАТО: Эстонии, Литве, Финляндии, Греции, Турции и Албании. В следующем году обязательную службу в армии вводит Латвия, несмотря на то, что против выступает 42% населения. Возвратили воинский призыв Швеция, Дания и Норвегия. В последней воинская служба длится 19 месяцев, причем призыву подлежат и женщины старше 18 лет.

Не хватает солдат в Нидерландах и Германии, и там эту проблему рассчитывают решить, вернув обязательную военную службу по призыву. Так, в Германии армия за последние 20 лет сократилась на 183 тыс. человек и способна защитить лишь две федеральные земли. Правда, для службы по призыву там не хватает сегодня и соответствующей инфраструктуры. Тем не менее, 61% немцев выступают за.

Свой собственный путь разработала Франция, введя с 2019 году «универсальную национальную службу». Она включает обучение первой медицинской помощи, выживание в условия ЧС и двухнедельную практику волонтерства. Теперь правительство рассматривает вариант, чтобы сделать такую службу обязательной для юношей в возрасте 15–17 лет. Однако вопрос о введении обязательного призыва в армию во Франции не стоит.

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 10 месяцы тому назад
Политический детектив Юлиана Семенова "Бомба для председателя" о противостоянии между Россией и США в послевоенном 1946 году, на территории Восточной Германии: https://mabiab.com/articles/re....ad/filmstrailersonli
0 0 Ответить
Показать больше