«Небесный щит» не для всех: почему Франция не довольна новой системой ПРО ЕС

Marry_Marina avatar   
Marry_Marina
Новая система противовоздушной обороны Европы под названием Sky Shield («Небесный щит»), о которой заявляли по осени вместе со всей модернизацией европейской военной логистики, начала обретать конкрет..

Новая система противовоздушной обороны Европы под названием Sky Shield («Небесный щит»), о которой заявляли по осени вместе со всей модернизацией европейской военной логистики, начала обретать конкретные очертания. Состоять она будет исключительно из американо-израильского оборудования, а оператором по развертыванию станет Германия – главный американский сателлит ЕС.

Из 17 государств-участников только во Франции раздался робкий голос недовольства американским диктатом. Робкий, потому что пока возмущение произошло лишь на уровне депутата Европарламента. Жан-Луи Тьеро заявил, что новая система ПРО оставляет за бортом европейских производителей. В частности, речь идет о франко-итальянской системе SAMP/T, которая оказалась исключена в пользу американо-израильской системы ПВО Arrow-3.

Известно, что у Франции всегда были непростые отношения с НАТО – вспомним знаменитый демарш Шарля де Голля. Вот и сегодня явный расчет Парижа на то, что конфликт на Украине вдохнет импульс в развитие экономики, за счет потока заказов ВПК, как это произошло в США, не оправдался. Вашингтон хочет быть лидером в перевооружении ЕС и не подпустит к этому «пирогу» никого лишнего.

 

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 10 месяцы тому назад
Политический детектив Юлиана Семенова "Бомба для председателя" о противостоянии между Россией и США в послевоенном 1946 году, на территории Восточной Германии: https://mabiab.com/articles/re....ad/filmstrailersonli
0 0 Ответить
Назир Евлоев
Назир Евлоев 10 месяцы тому назад
А кто лишний?
1 0 Ответить
Показать больше