Новый проект о регистрации домашних животных оценили в Госдуме

The_0racle avatar   
The_0racle

Новый законопроект об обязательной регистрации домашних животных внесли в Госдуму. По мнению авторов инициативы, она поможет снизить число безнадзорных животных. Так, потерявшихся питомцев будут быстрее находить, а безответственные владельцы, вероятно, станут реже выкидывать их на улицу.

Как рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, похожий документ о регистрации домашних животных сейчас готовит министерство сельского хозяйства России. И если сравнивать две инициативы, то норма Минсельхоза выглядит жизнеспособнее, так как в ней регистрация регламентируется законодательством о ветеринарии.

«С учетом того, что законодательство о ветеринарии находится в ведении Минсельхоза, и Минсельхоз, насколько мне известно, полностью разработал порядок идентификации и учета, а это две части процедуры регистрации, согласовал с правительством и осенью готовит к внесению в Госдуму, скорее примут вариант Минсельхоза. Но челябинский вариант мы в любом случае будем рассматривать», – цитирует Бурматова радио Sputnik.

При этом он отметил, что вариант документа, подготовленный Минсельхозом, ранее критиковали в Госдуме, но ведомство замечания учло, в том числе внеся поправку о том, что внесение питомцев в базу должно осуществляться на бесплатной основе.

Бурматов добавил, что он является поборником того, чтобы в России была введена всеобщая регистрация питомцев.

«Ее отсутствие тормозит вступление в силу целого ряда важных положений как Кодекса об административных правонарушениях, например, штрафов за выброшенных животных, так и закона «Об ответственном обращении с животными», – пояснил он.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет