Кишиневский Центр Региональных и Геополитических Проблем комментирует....
"Коммунисты ПМР согласны на объединение с Молдовой"
«Несмотря ни на что у нас должен сохраниться свой флаг, язык и органы власти» - заявил Олег Хоржан. Олег Хоржан пояснил, что в случае если « И. Додон согласился бы на конфедерацию, если он готов идти в Евразийский союз, обеспечить Приднестровье самостоятельность и прописать это все в Конституции, то мы бы согласились».
Олег Хоржан не поясняет читателям, что фактическим хозяином Молдовы, является олигарх Влад Плахотнюк, а Игорь Додон находиться в его прихожей. Не поясняет он и механизмы политического объединения, которые можно решить, в конце крнцов. Можно решить и сложные экономические вопросы. А вот механизмы объединения олигархических капиталов, лидер приднестровских коммунистов, не только умалчивает, но и не ведает о способах их разрешении. Олигархи и их капиталы живут по своим особенным законам. Во главу угла стоит закон поглощения более слабого, следовательно олигархический капитал ПМР будет поглощен более сильным капиталом В. Плахотнюк. Вот что нужно в первую очередь решить, обговорить и закрепить документально.
И в этом мы усматриваем другую опасность для региона. Конфликты олигархических капиталов и олигархов могут привести к исчезновению 23 летнего статус-кво, и началу олигархической войны, по украинской модели,
Мы думаем, что заявление Олега Хоржан не учитывает реалий сегодняшнего дня. США и Румыния ждут конца года - когда завершатся преференции для заводов ПМР в ЕС. И, думаем, тем самым напоминают Е. Шевчуку , Н. Штански и О. Хоржан, о том, что те под экономическим контролем ЗАПАДА. Впрочем, О. Хоржан всегда мечтал о выходе на обще молдавскую арену. Не понимает, самодовольный простачок, что он там никому не нужен, таких наивных романтиков в Молдове пруд пруди. Трем коммунистическим партиям в Молдове будет тесно. Да и коммунистический бренд себя изживает не без помощи В. Воронина. А заменить В. Воронина в политическом поле Молдовы ему не удастся. Ископаемые уходят в небытие вместе со своими археологами.
КЦРГП за потепление и укрепление отношений с ПМР, более того за объединение двух берегов. Но это объединение не должно быть в ущерб простого населения ПМР и РМ. Срастание олигархических капиталов двух берегов может привести к появлению олигархического гипертрофированного мутанта с непредсказуемым поведением.
نظری یافت نشد