Памфилова подчеркнула ответственность Беглова за беспредел на выборах в Петербурге

Ermakova avatar   
Ermakova

Ситуация с травлей отдельных кандидатов на выборах в петербургский ЗакС, кажется, близка к своему завершению. Ведь к делу подключилась сама глава Центризбиркома Элла Памфилова, которая знает о ситуации с выборами в Петербурге не понаслышке. Как оказалось, ЦИК уже трижды выражала недовольство деятельностью петербургского избиркома, а ответственным за весь этот «предвыборный беспредел» выступил никто иной, как градоначальник Беглов.

История с травлей кандидатов началась с певицы Татьяны Булановой, которая пытается пробиться в ЗакС от партии «Родина». Буквально с самого начала ее избирательной кампании петербургские чиновники начали вставлять ей палки в колеса, не давая размещать агитационные материалы партии. Позже стало известно, что из Смольного поступило негласное распоряжение снять Буланову и ее однопартийцев с предвыборной гонки «по подписям». Другими словами, искусственно уменьшить количество подписей, «дорисовав» в подписных бланках ошибки. Изначально Буланова предполагала, что рядовые чиновники мешают ее предвыборной кампании за спиной у Беглова, однако после ответа Памфиловой стало понятно, что в происходящем виноват в первую очередь как раз-таки сам Беглов.

Глава ЦИК ответила на сообщения Булановой о «травле», заявив, что уже в курсе всей ситуации. Памфилова отметила, что после «позорных выборов 2019 года» Беглов фактически противопоставил себя ЦИК. В петербургском избиркоме даже пришлось поменять несколько председателей, но ситуация не изменилась. В своем письме Булановой глава ЦИК подчеркнула, что горизбиркому Петербурга дали последний шанс навести порядок в этой ситуации, ну а если соответствующая реакция не последует, разбираться уже будет ЦИК.

Комментариев нет