ПОЧЕЧНАЯ МАФИЯ ИЗ НЕПАЛА ИЛИ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ В УКРАИНЕ

antonenko avatar   
antonenko

Недавно на канале «1+1» я посмотрела телепередачу «Мир наизнанку», снятую в Непале. Один из ее сюжетов рассказывал про продажу почек в Непале и эта тема затронула моё как личное человеческое чувство, так и журналистское. Решила изложить сию проблему и выложить её на обозрение.
Программа «Мир наизнанку» и печатный журнал «Юный филолог» утверждают, что в таких местах, как Непал, люди нередко, выживают, именно выживают, а не живут, с одной почкой. Людей выкрадывают, когда те идут по улицам, вывозят на Юг Индии, где, собственно, и проводится большинство таких операций, под анестезией удаляют почки. Бывают и добровольные случаи, когда людям действительно нечего есть, не за что жить. Им обещают золотые горы, вешают лапшу на уши, мол, почка отрастет и со здоровьем всё будет в порядке. Жители, нуждающиеся в средствах, соглашаются даже на мелочь, дабы хоть как-нибудь прожить. Все органы продаются как минимум в 5-7 раз дороже, нежели получают их доноры, то бишь те люди, которые соглашаются или не соглашаются на удаление их органов. Бывают и случаи, когда и вовсе ничего не дают и тем самым обманывают. Платят в среднем от 100$ до 2000$ - это если вообще платят. Приходят и с предложениями о различной работе, но обманывают и подпольно проводят операции, после чего «выкидывают» человека обратно в деревню.
Сейчас поговорим о последствиях, а позже перейдем и этой проблеме в Украине. Прочитав пару статей из журнала Науки и Жизнь 2008 года, автора Константина Белозерского, сделала такие выводы:
после удаления точки у человека в течение двух недель начинается такой процесс – компенсация удаленной почки оставшейся, то есть, увеличивается масса почек такое явление называется компенсаторной интерпретацией. Состав крови и ионный состав крови разрушается, появляется слабость в организме и в итоге расстройство дыхания. Во многих случаях – смерть в течение месяца-полугода. Если везёт, то в лучшем случае человек остается на всю жизнь в инвалидном состоянии, которому придется жить на лекарствах во всём себя ограничивать. Это строгие диеты – нельзя категорически жирного, необходимо ограниченное употребление жидкого и многие другие правила соблюдения диет – каждая индивидуальна и список продуктов, которые можно употреблять или нельзя велик. Сразу же заметно ослабление иммунитета, а значит здоровья. Существуют временные заменители некоторых функций почек, которые применяются в случае острой или хронической почечной недостаточности. При различных раковых заболеваниях или такой подпольной трансплантации, как я говорила раннее. Заменитель почек действует так: аппаратный диализатор очищает кровь от шлаков, в следствие нормализуется её состав. Через поры в аппарате проходят белки. Больного подключают к аппарату 2-3 раза в неделю. Один сеанс длится несколько часов. С помощью таких процедур удается поддерживать продолжительность жизни более 20 лет.
В Украине также есть проблема подпольного удаления органов, - утверждает та же программа «Мир наизнанку». Есть и случаи, когда при хронических заболевания необходима именно трансплантация органов. Если говорить обобщенно, то «из-под полы», то в мире ежегодно продают как минимум 15 тыс. человеческих почек.
В Украине открытой торговлей органами оказался случай в 2007 в Донецком центре трансплантации почек.
Тогда был задержан израильской хирург Михаэль Зис. Его осудили по статье 149 часть 2 – лишение свободы до 12 лет. Но позже изменили приговор на ст.143 – штраф 850 грн. Не попахивает ли это коррупцией? Не просто так же изменили приговор, ведь действия его были ужасны и подходили к 149 статье, но, прокуратура Донецка сделала обратное, мужчина отделался лишь штрафом… 


Виолетта Антоненко,Дата публикации: 10.01.2017  

Powered by Froala Editor

Комментариев нет