СПАСИБО ДЕРЖИТСЯ НА ПРИНЦИПЕ БУМЕРАНГА

antonenko avatar   
antonenko

Задумываемся ли мы, когда говорим «спасибо»? Имеет ли это слово для нас хоть малейшее значение?
Много наших чувств, переживаний можно вылить в одно тёплое человеческое - спасибо. Ведь каждый из нас не один раз испытывал чувство благодарности, радости. Даже, когда просто поговорив, и, закончив беседу, можно услышать в конце «спасибо». А если человек занят и уделил вам минуту внимания? И тут же вы ему в ответ просто «спасибо». И собеседник уже начинает понимать, насколько это искренне звучит.
Большинству приятнее услышать «спасибо», нежели, когда эта благодарность выражается в чем-то материальном. Простое наше «спасибо» - не это ли, та цель, к которой стремится каждый из нас? Что бы он ни сделал, как бы он не поступил, а в итоге услышать «спасибо тебе».
Учителя, родители, близкие люди – многие из них заслуживают гораздо больше, чем просто подарки. И не всегда мы можем им дать то внимание, которого они заслуживают. Зато мы можем это выразить в «спасибо»…
Кто-то благодарит всех и за буквально каждую мелочь, кому-то просто лень или просто есть некая неприязнь к этому слову. Сейчас большинство запоминает неблагодарность в их сторону, нежели благодарность, ведь в основном эта «благодарность» исходит из уст человека на автомате, а соответственно, не совсем искренна. Есть такие ситуации, когда при употреблении благодарности становится душевно комфортно. Или наоборот, когда происходит какая-то негативная ситуация и всеми любимый сарказм в унисон со словом «спасибо» даёт свой оттенок, не совсем приятный. Но, всё же, есть легкая ирония, произносимая с любовью, а есть жесткий сарказм – всё это даёт свои оттенки на благодарности…
А благодарим ли мы людей за что-то действительно хорошее? Разумеется, ведь это происходит каждый день: дома, в магазине, в маршрутке, при передаче денег или, предлагая место. Мы, сами не замечая того, благодарим друг друга постоянно, будь то знакомый или незнакомый человек.
Забываем про то, что это ёмкое, но короткое слово, ждёт своего применения в действительно чём-то реальном. Важные, близкие, родные люди, которые делают для нас многое, - не требуют ничего взамен, даже того же слова, которое мы забываем сказать. Но представьте, как же это приятно. Но, не «спс», «пасиб» - а адекватным словом – спасибо. Не настолько же это трудно. Хотя, соглашусь, есть случаи, и их много, когда «пасиб» не воспринимается как оскорбление, например, в близком дружеском кругу, но всё-таки, если вы не уверены, что не заденете человека, вашим «сокращением», то лучше напишите полностью – это не трудно.

Виолетта Антоненко,Дата публикации: 11.01.2017  

Powered by Froala Editor

Комментариев нет