МОЖНО БЫТЬ ПРОСТО ПАТРИОТОМ, А МОЖНО ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД И СВОЮ РОДИНУ, А НЕ БЫТЬ В ТРЕНДЕ НА ВСЁ УКРАИНСКОЕ

antonenko avatar   
antonenko

МОЖНО БЫТЬ ПРОСТО ПАТРИОТОМ, А МОЖНО ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД И СВОЮ РОДИНУ, А НЕ БЫТЬ В ТРЕНДЕ НА ВСЁ УКРАИНСКОЕ

Дата публикации: 10.01.2017 23:28


 


   

Эссе на тему «Быть украинцем в 21-м веке – наивысшее проявление патриотизма»

Свои размышления о себе, как о патриоте Украины, начну с объяснения понятия "патриотизм".


Это готовность идти на все во имя Родины, сохранять национальные особенности и традиции родной страны, гордиться достижениями своей страны. Я даже вывела собственную формулу этого понятия: патриотизм не шумная пиар-компания, а что-то душевное, возможно даже глубоко личное.

 

Когда лучше через песни

Обращусь к песни-размышления "С чего начинается Родина?" (авторы:. Баснер - М. Матусовский), которая была одним из объединяющих моральных факторов народа СССР. Трогательный ответ звучит искренне: «Родина начинается с картинки в твоем букваре, с песни, которую пела нам мать, с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять». Банальные, но глубокие, святые вещи, как дыхание, естественно вошли до нашего сознания. Так вот, для меня патриотизм-это, прежде всего, то, что у меня в душе.

В наше время множество людей пытаются поддержать возрождение давних украинских традиций. В частности, обращаются к песенным фольклорных источников, произведений известных украинских поэтов, положенных на музыку. Как не гордиться певицей Софией Ротару!? Или же, к примеру, музыкальная группа «Один в каное» из Львова. Не могу не выделить и украинскую рок-группу «Океан Эльзы». Она имеет активную гражданскую позицию, которая близка мне: была душой на Майдане и выступала в горячих точках Донбасса. К тому же солист Вакарчук подтверждает ее деятельностью волонтера. Горжусь «океанами», стараюсь быть похожей на них. Одной «группой крови» с ними (с Виктором Цоем) объединенный Кузьма Скрябин певец – патриот. Я отношусь к той категории людей, что утверждает, мол, авария, в которой он погиб 2 февраля 2015 года является основанием, потому что при жизни этот человек был пылким патриотом. Обидно, что таких людей, грубо говоря «убирают», чтобы не проявляли негативного отношения к политикам и ситуации в Украине. То такое проявление патриотизма прекрасный, потому что он по принципу: «Когда лучше через песни».

Но песни песнями, а отданная собственная жизнь за независимость Украины, то это проявление патриотизма высшей пробы. Немало молодых людей, без сомнения, решили служить в АТО. Но есть желающие пиариться на патриотизме. Печально! В Украине появилась мода на патриотизм. Многие, искренне одевают вышиванки (это красиво и патриотично), но есть же заведения, где заставляют носить национальную одежду, ломает саму идею органического использования нарядной одежды.

Огромное количество молодежи и взрослых в Украине пользуются дополнительной национальной атрибутикой: венки, серьги, цепочки с украинской символикой. Есть и такие, что считают, если вывесить государственный флаг за своим окном, то автоматически становишься патриотом. Это игра на публику вместо того, чтобы идти и защищать Родину от внешнего агрессора.

 

Немного «копну» историю

В 1687 году казаки подняли восстание, которое возглавил Богдан Хмельницкий. Запорожские казаки и являются настоящими носителями патриотизма как такового. Их поступки передались через гены многим сегодняшним украинцам.

Мы любим Украину сердцем, душой. Тем вечером, сидя в тишине, может на фоне все тех же генов предков, нам в голову приходят замечательные стихи об Украине, ее красоту, богатства. Мы пишем прозу, сочиняем стихи, вот откуда, думаю, порыв защищать свою Родину, свой кусочек земли.

 

Почему я чувствую себя уютно на своей милой земле?

На чужбине, как в закрытой клетке, в замкнутом пространстве. Ведь свободно жить и свободно дышать я могу только в демократической, патриотически-настроенной стране, в моей Украине. И снова, уверена, настоящий демократический патриот может быть только в душе. И только сейчас, во время АТО, он зарождается чистым хрусталем, а не проявлениями на «публику».

Конечно, могу ошибаться, но то, что состоялся студенческий Майдан (22 ноября 2013 – 22 февраля 2014) с лозунгами: «Хотим безвизовый режим с ЕС», не хорошо. Большинство считает, что то вышли патриоты, которые хотят сделать лучше для своей страны, но я так не думаю. С моего угла зрения настоящий патриот начнет не с того, чтобы по стилю жизни Европа стала такой как моя Украина. Убеждена, в первую очередь, нам необходимо заняться благоустройством Украины. А начать, думаю, с наведения порядка в школах, ведь именно там зарождаются новые личности. И то, чему и как будут учить детей и поведет подрастающее поколение к истинной любви моей Украины.

Патриотическое воспитание бывает разным. Меня раздражает навязчивое, по типу: «Должен увлекаться только украинской литературой, выступать только с украинским фольклором». Тогда дети вырастают скорее националистами, в худшем смысле этого слова, нежели патриотами. Такие «наставники»  оставляют право выбора, когда заставляют посещать кружки или уроки духовной культуры в Украине, где неумело призывают к сохранению целостности страны, проводят не качественные уроки истории Украины, не объясняют традиций.

Если говорить о внешкольное обучение, то, по моему мнению, оно также должно модернизироваться, то есть идти за молодежью, которая жаждет перемен. Например, недавно два 13-летних мальчики выиграли билеты на «Евро-2016» и мастер-класс капитана «Барселоны». В какой-то мере это можно назвать патриотизмом, то, бишь, стремлением выиграть, чтобы их страна могла гордиться ими. Однозначно этот факт работает на позитивный имидж Украины, а молодые люди подсказывают государственным чиновникам, которых требуют изменений.

 

Сознательный гражданин Украины интересуется патриотизмом в политике

Считаю, что большинство государственных деятелей рекламируют себя за счет патриотизма, выходят на люди настоящими украинцами, соревнуясь за места в государственных креслах, шумят о том, чтобы они сделали для Украины, вместо того, чтобы брать и делать.

Или, например, последнее массовое проявление, по моему убеждению, псевдо-патриотизма во время покраски балок на мостах в цвета украинского флага. С одной стороны люди, как могли, приближали к себе Украину. С другой, как утверждают некоторые СМИ, высшие чины заработали немалые проценты на краске по повышенной цене. «Патриотическая» раскраска зданий, машин, надписи на билбордах, наклейки с вышивками на бамперах автомобилей - проявление псевдо-патриотизма. А настоящие патриоты чистят и благоустраивают Украину: устраивают субботники, высаживают деревья, убирают мусор, окурки, перекрашивают зебры на перекрестках. И я таких вижу и горжусь ими и тем, что я среди них.

О патриотизме в школах и дошкольных учреждениях. Цель нашей новой политики - внедрение патриотизма в души украинцев и поэтому государство использует учебные заведения как площадка для восстановления патриотизма граждан Украины. И это работает. Еще до недавнего времени одна часть украинцев не знала украинского языка, а другая - не понимала ее. По селам разговаривали на, так называемом, «суржике». Только западная часть Украины сохранила первоначальную культуру. Но понемногу ситуация меняется.

Что касается Евромайдана... Его идея, думаю, сама по себе уже является не патриотичной, ибо получается, что «патриоты» бегут из своей страны в ЕС? Конечно, легче жить на всем готовом, убранном, чем заняться своей страной, чтобы все стремились к Украине, как во многих городах зарубежья.

 

Сегодняшний патриотизм начался на фоне войны на Донбассе

Именно участие в боевых действиях на востоке Украины уверенно называют проявлением патриотизма, ведь там, не все, но многие защищают Украину. Погибают за нее.

А вот другое проявление «патриотизма». Переводы зарубежных и российских кинофильмов и мультипликационных фильмов на украинский язык. Украина погрязла в патриотизме на публику. С моей точки зрения, когда патриотизм выставляют напоказ, то пахнет двуличностью этого внутреннего чувства. Конечно, есть часть людей, которых заставляют быть патриотами на публику. Для меня странно заставлять кого-то стать патриотом...

Приведу и такой пример неискреннего патриотизма - распространение произведений Тараса Шевченко. Повсюду начали его читать, показывать, хвастаться этим. И уже тот факт, что человек начинает кричать на все стороны, что читает Кобзаря для меня притворность и не более. Ведь настоящие интеллигенты (а украинская нация именно такая) во все времена читали и почитали гения, а не идеализировали его. То, считаю, на его фоне не стоит пиариться. Литература является своеобразным проявлением патриотизма, а точнее, уверена, не те, кто читают, а те, кто ее пишут. Это по-настоящему особенные люди. Творческие, одним словом. Вот два из них. Сергей Жадан - поэт, прозаик, переводчик. Юрий Андрухович, патриарх украинского постмодернизма. Оба автора мне, ну, очень нравятся.

А дизайнеры. Я иногда не понимаю их идеи, но, как говорится, каждому свое. Самые известные дизайнеры Андре Тан, Виктория Гресь. Художники тонко чувствуют исторические эпохи, дают возможность получить от одежды чувственное наслаждение. Или же Оксана Караванская, одна из самых интересных представительниц украинской моды. Входит в тройку лучших дизайнеров Украины. Ее стиль - сдержанный и элегантный. Наши дизайнеры - художники не хуже зарубежных, но повторюсь, каждому свое.

Только патриотически настроенный творец может показать на своих творениях Украину такой, какая она есть на самом деле. В картинах раскроет душу и смысл, в песнях вызовет слезы, а стих не вычеркнет из памяти.

Молодежь Украины считает, что раскол может навредить стране

И я разделяю мнение настоящих патриотов, которые, не имея оружия, стали на защиту своего Отечества, не подозревая, что на самом деле их ждет. Жители Западной Украины первыми патриотически проявились в новой Украине. Именно оттуда первыми пошли молодые и старые защищать землю, сначала от раскола, а потом и вовсе от внешней агрессии. Шли по зову сердца, с благими намерениями защитить Родину, а их, грубо говоря, кинули. Есть контрактники, которым после демобилизации обещали золотые горы, в итоге они ничего не получили. И жаль, что в Украине патриотизм пришел на слезах матерей, жен и сестер, которые потеряли своих родных, а некоторые мужчины и своих женщин в зоне АТО. Вот они настоящие патриоты, ведь лишь патриотически настроенная мать может отпустить своего сына на войну, веря, что своим поступком она дает возможность жить другим детям в такой стране как Украина, а не в отдельно взятых республиках, как того хочет внешний агрессор. Мы всю жизнь будем тужить, что такую цену приходится платить за проявленный патриотизм, за свою честь, свободу духа.

Народ Украины никогда не забудет ребят, которые стояли за Донецкий аэропорт. Разница со временем блокады Севастополя во времена Второй Мировой войны несколько дней. 242 дня продолжалась оборона аэропорта, а точная цифра погибших и раненых неизвестно до сих пор. Уже ясно, что не один десяток людей принимал участие в обороне. Вот это действительно патриотизм, смерть во имя Родины...

Раной в сердце народа остался коридор смерти под Иловайском в августе 2015 года. По данным военного прокурора Анатолия Матиоса под Иловайском погибло 366 бойцов и 430 - ранены. А уже в апреле нынешнего года Анатолий заявил, что погибло 459 человек, что подтверждено документально, ведь никто не может точно ответить на этот вопрос. Или же информация скрывается. Не забудем мы Николая Березового - мужа Народного депутата Украины Татьяны Черновол, который воевал в батальоне милиции спецназначения «Азов». Погиб 10 августа 2014 года, один из самых патриотически-настроенных бойцов, которые шли ради Родины на такие жертвы, чтобы «освободить» от агрессоров, а не ради какого-то выгоды.

Поэтому вооруженный конфликт на Донбассе стал неутолимой болью для Украины на много веков. Умерших больше чем 9000 в зоне АТО, по данным  Владиславом Селезневым, спикером Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Андреем Лысенко, украинским журналистом .

 

А теперь о возрождение языковой культуры

Сейчас в Украине пропагандируется национальный язык – русский. Новая учебная программа издается только на украинском языке. Открываются кружки по изучению государственного языка в дворцах творчества, школах, гимназиях; соответственно создаются литературные кружки, там изучают украинскую поэзию, поэтов, писателей, разбирают и пишут прозу, стихи. В дошкольных заведениях добавляют часы на речевой этикет, воспитывая познания лучших эстетических образцов языка и традиций народа.

И, убеждена, что патриотизм должен служить наибольшей мотивацией к общественному труду. Например, убирать двор (посадить дерево, цветы и тем украсить его) не обязательно в вышиванке. Важно следовать внутреннему зову. Все что мы делаем бесплатно, помогаем кому-то, это и есть наше духовное состояние, код нации, присущ только настоящим патриотам. Как показали события на востоке нашего государства, патриоты есть у нас во всех звеньях общества. Когда возникла потребность, то бизнесмены, например, продавали собственное дело и передавали в зону АТО все, что нужно, а бедные версты населения жертвовали чем могли .

 

Из поколения в поколение передается любовь к украинской земле, Известно, что древние славяне верили в силу различных оберегов. Как без огня жить нельзя, так и без воды, земли. Это священное. Именно поэтому украинская земля особая частичка души народа, частичка вечных народных традиций.

Такое понятие. как национальное сознание, формируется с детства, ведь настоящий патриот, никогда не скажет, чтобы кто-то со стороны помог ему, у него в голове заложено понятие, кто как не он должен это сделать и стать на защиту интересов своего государства. Я считаю, что такой девиз должен быть у каждого политика Украины, а сама политика должна заключаться не в пиаре на тему: «Как я люблю свою Украину», а в защите интересов Украины на внешних и внутренних рынках мировых держав. Ведь большинство европейцев даже не представляют, что есть такая страна. Многие из них не поняли, почему в Украине произошли две революции в течение 10-ти лет, погибли сотни людей? Настоящее проявление патриотизма должен проявляться в любви к государству и народу. Ведь какой бы не была морально и материально бедным государство, только мы, граждане, настоящие патриоты должны поставить ее на ноги, заявить о себе в мире. Вот это я и считаю, будет массовым проявлением патриотизма, а не все те потрясения, которые разрушают целостность Украины и разделяют народ на враждебные лагеря.

Добавлю и про медиков-волонтеров. С моего угла зрения эти люди есть настоящие патриоты Родины. Они, не боясь смерти, помогали людям в зоне АТО. Под свистом пуль над головой известный врач Ольга Богомолец выносила тела раненых на Майдане, чтобы спасти им жизнь. Не раз ей угрожали, но она все равно продолжала заниматься волонтерством, доставая медикаменты и спасая жизнь граждан. Вот что значит настоящий патриот своей Родины.

Горжусь и волонтером Светланой Светличной. Она имела напарника из Тернополя Тараса Петрицина, члена Союза журналистов Украины. Армену Нигояну, например, орден «За заслуги» вручал Арсен Аваков. На Донбассе он спас более 800 жизней. Был как на Майдане, в самый разгар, так и на войне в Донецкой области и Донецке. Но на майдане были и честные врачи, которые воровали медикаменты, предназначенные тяжело и средне раненым. Изымали не только бинты и медикаменты, а и инструменты. А при необходимости приходилось использовать последнее обезболивающее и оперировать обычными ножницами без дезинфекции. Мне даже трудно это комментировать. Стыд! И все!

 

Теперь к истокам патриотизма

Я полностью разделяю мнение ученых о том, что творческие способности ребенка проявляются в детском саду. Еще на праздничных утренниках она выступает с народными песнями. Педагоги дают волю творчеству ребенок. Она рисует небо, поле как видит. Окружающие предметы пробуждают интерес, пользуясь этим можно воспитывать творческие способности, давая выбор: использование сказок, народных театральных постановок, пословиц, хороводов, поговорок, песен, коломыек, и тому подобное. Все это источники патриотизма. А теперь к старшей молодежи. Значительная ее часть занимается народными танцами. В наше время это один из наиболее востребованных стилей хореографии.

Или же кулинария. Например, запах настоящего украинского борща и вкус сала - ни одна страна в мире не может похвастаться таким гастрономическим колоритом. Конечно, в каждой стране есть свои «народные» блюда , но думаю, именно у нас самая богатая кухня. Это довольно таки нужная и прибыльная работа для настоящих патриотов, которые знают вкус настоящей украинской кухни.

Лепка из полимерной глины не очень распространенное, но это народная ценность, это сейчас есть специальные машинки, а раньше лепили только руками и получалось не хуже, чем на специальных устройствах.

 

Люди часто путают национализм с патриотизмом

Попробую донести свое понимание того, что такое национализм и в чем его разница с патриотизмом. Мой вывод базируется на размышлениях после чтения книг, периодики. Есть немало толкований национализма, но из них я выделила одно. Национализм – направление в политике, в котором главный принцип: ценности нации, верность ей и отторжение других групп людей с общими признаками. Национализм тесно связан с патриотизмом, связанный с защитой своей нации, гордостью за государство, защитой духовных ценностей. Странно считать что нацисты и националисты это одно и тоже. Нацисты считают, что должна существовать только одна нация, а остальные должны быть или подчиненными, у которых вообще нет прав, или их и вовсе не должно быть. А националисты это когда украинец поддерживает украинца, белорус поддерживает белоруса и так далее.

Сегодняшняя власть, с моего угла зрения, допускает национализм во всех его проявлениях, одобряет. Так, недавно произошел погром, а точнее поджог на телеканале «Интер». И вот этот и другие похожие случаи не делают чести украинскому обществу, а играют на руку агрессору. Я еще раз повторяю свой вывод к которому пришла через чтение, размышления, созерцание. Патриотизм, прежде всего, должен быть в душе, а намерения патриотически-настроенных граждан-украинцев идти на созидание, а не разрушать мою родную Украину. Патриотически настроенные граждане собственными силами приобщаются к восстановление городов, сел, дорог. Именно в этом и выражается разница лживых патриотов и искренних, которые действительно стараются ради своей Родины. Настоящие патриоты высаживают деревья для озеленения своей родной страны. Всеми способами борются с вырубкой леса, а не зарабатывают на том, чтобы одних «убрать» из бизнеса, а других «смотрящих» поставить. Ведь лес-это одно из главных достоинств нашего богатого флорой государства.

В конце, как вывод, хочу заметить, что настоящий патриотизм должен сориентироваться на созидание и не в любом случае на разрушение.

Так все геополитические конфликты должны решаться мирными , мягкими переговорами - но не войной и на этом фоне политики и олигархи не смогли бы перевоплощать патриотизм в национализм.

 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет