Пока весь мир восторгается, мы извиняемся: зачем обнулять падение американского беспилотника в Черном море......

Игнат Владимиров avatar   
Игнат Владимиров
Пока весь мир восторгается атакой русских летчиков на беспилотник США в Черном море, Минобороны делает все, чтобы преуменьшить эффект этого неординарного события. После хлесткой пощечины американской ..

Накануне много шума наделал рухнувший у берегов Крыма американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper («Жнец»). Падение произошло в результате маневров со стороны российских ВКС. По одной версии, Су-27 вывел беспилотник из строя, сбросив на него топливо, по другой — беспилотник упал в море, оказавшись в зоне сверхзвуковой скорости российских истребителей.

Как бы там ни было, вражеский дрон нейтрализовали без единого выстрела, с ювелирной точностью отправив в морскую пучину «глаза и уши» ВВС США. Фактически Россия публично ударила Америку по лицу, заявив о своем исключительном праве на контроль собственного воздушного пространства у черноморского побережья, которое на Западе, на минуточку, российским совсем не считают.

Что может быть лучше демонстрации собственного превосходства и одновременно уязвимости врагов у наших границ? Но нет, вместо того чтобы деморализовать противника и по полной использовать уникальный случай, наше военное ведомство, «задрав штаны», побежало извиняться перед американскими «партнерами». Начальник Генштаба Валерий Герасимов (и с недавнего времени командующий Объединенной группировкой сил на Украине) лично звонил и унижался перед коллегой из Пентагона — председателем объединенного комитета начальников штабов Марком Милли.

Неудивительно, что такая пораженческая позиция МО сразу же спровоцировала ответную наглость с американской стороны. В США заявили, что их беспилотники будут летать там, где Вашингтон сочтет нужным и где позволяет «международное право». А между тем, как пишут СМИ, упавший аппарат был не только разведывательным: он «отрабатывал координацию тактического ядерного удара по объектам в Крыму из акватории Средиземного моря».

Да даже если и не отрабатывал — одного наблюдения за нашими военными объектами в Крыму достаточно, чтобы утилизировать американское летающее «барахло» в наших территориальных водах. Минобороны, стоящее на страже российских границ, должно не извиняться, а крепко дать по рукам американцам, чтобы в следующий раз им неповадно было нарушать наше воздушное пространство. Но, видимо, в Генштабе почему-то так не считают, раз заискивают перед агрессором и выставляют подвиг летчиков за досадное недоразумение.

 

Назир Евлоев
Назир Евлоев 1 год тому назад
На эту тему я записал интервью с Евгением Гильбо. Спасибо за статью!
1 0 Ответить
Показать больше