В тисках военной бюрократии: все чаще мобилизованные не могут получить боевые выплаты..

Игнат Владимиров avatar   
Игнат Владимиров
Почему не платят боевые за спецоперацию? Вопрос на сегодняшний день очень популярный. И задают его чаще всего женщины, которым нужно кормить и одевать детей, ведь мужья на фронте защищают Родину — нек..

Почему не платят боевые за спецоперацию? Вопрос на сегодняшний день очень популярный. И задают его чаще всего женщины, которым нужно кормить и одевать детей, ведь мужья на фронте защищают Родину — некоторые из них до сих пор не получили ни одной обещанной выплаты.

Катастрофическая ситуация с выплатами сложилась у добровольцев БАРС. Не далеко, в этом смысле, ушли мобилизованные. Причина всему, как несложно догадаться, военный бюрократизм и тотальный бардак в военкоматах, частях, батальонах и так далее.  Людей подолгу маринуют и душат — они месяцами ждут справок, чтобы доказать, что были в зоне боевых действий, и часто получают отказ, часто из-за неверной цифры или буквы.

В неприятной ситуации оказался военнослужащий из Москвы, воюющий в настоящий момент. Мобилизован он был в октябре, региональных выплат не получал, а в ответ на запрос узнал, что оказывается его демобилизовали 31 января 2023 года. Парадокс – человек на фронте, а ему говорят, что давно дома прохлаждается и ежемесячная выплата ему не полагается. Как такое может быть?

Дело в том, что по факту призван он был через военкомат города Рязани. Вот только мобилизационное предписание было выдано московским военкоматом, о чем есть соответствующая отметка. Но в день, когда гвардейцу необходимо было явиться в военкомат для последующей отправки в г. Тверь во вновь формируемый полк, в Москве объявили об окончании мобилизации. При этом мобилизационное предписание у человека не забрали в связи с окончанием мероприятий в городе, а через несколько дней отправили в Рязань, где и призывали на военную службу по мобилизации, поставив на должность.

Дальше интереснее. Спустя время человек пытается выяснить, почему он не получает обещанных выплат. Ему сначала отвечают, что он демобилизован в конце января, а после предоставления документов, подтверждающих прохождение военной службы, не находят ничего лучше, кроме ответа «Мы вас туда не посылали»! Более циничного ответа защитнику Родины придумать сложно.

Получается из-за непонятных схем военных тыловиков семья человека, который не побежал в Грузию от мобилизации, а как положено пришел в военкомат, осталась без денег. Как говорится, служи дурачок – получишь значок. А деньги? А за деньги, товарищ солдат, придется еще повоевать отдельно с военно-бюрократическим режимом.

Короче говоря, случай вопиющий и далеко не единичный. Таких историй тысячи по всей стране. Военным функционерам видимо кажется, что вопрос выплат можно задвинуть на второй план, это не так важно сейчас. Как бы ни так. Недовольство копится и во что оно выльется – одному богу известно. Шойгу и его кабинетным генералам нужно срочно навести порядок в этой сфере. А если согласно плана и с опережением графика получается только войска отводить с освобожденных территорий в рамках «жестов доброй воли», то не лучше ли освободить кресло и перестать позориться самим и позорить страну?

Комментариев нет