ПРАКТИКИ СБУ: ДОЛГИЕ ГОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЗА НЕСОВЕРШЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

zagulska avatar   
zagulska

Ольга Загульская

28 апреля пресс-центр СБУ сообщил о том, что во Львове раскрыта группа лиц, которая готовила первомайский марш с целью дестабилизации ситуации в регионе. Открыто уголовное производство по ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).


http://www.ssu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=180166&cat_id=39574

Согласно видео допроса одного из задержанных, распространенного спецслужбой, к действию, направленному на «насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», отнесено намерение провести 1 Мая марш от памятника Ивану Франко (находится напротив здания Львовского национального университета) до площади «Рынок» (там находится здание мэрии). Протяженность маршрута около 750 м. Сколько предполагалось участников, не сказано, но понятно, что немного, поскольку во Львове мало кто решится на такое действие.

Обвиненным по этой статье «светит» лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

О содержании изъятых листовок говорит их название – «За волю восстанет трудящий народ», «1 мая выходи за справедливость!». Темы, как видим, отвечают нынешним проблемам Украины.

Еще одним своим достижением СБУ считает совместное с прокуратурой раскрытие группировки, которая в соцсетях называла себя «антифашистское сопротивление Львова» и якобы готовила провокации на 9 мая. Злоумышленники, в изложении спецслужбы, изготовляли и распространяли материалы, которые популяризируют тоталитарный режим с использованием коммунистической символики. Во время обысков, говорит СБУ, у провокаторов изъято компьютерную технику и материалы с доказательствами антиукраинской деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258–3 УКУ (участие в террористической организации).

Согласно видео допроса одного из задержанных по этому эпизоду, к участию в террористической организации приравнена рекомендация расклеить 22 апреля (день рождения Ленина) портреты вождя мирового пролетариата, а 9 мая – развернуть флаги и провозглашать различные лозунги.

Третий задержанный рассказал, что 15–16 апреля вместе с товарищем расклеивал листовки и портреты с изображением Сталина, Ленина, Маркса.

Материалами, доказывающими антиукраинскую деятельность, по версии СБУ, являются листовки с изображением красного флага и надписями КПСС и «9 мая – День Победы», красный флаг с надписью «Всеукраинская пионерская организация им. В. И. Ленина» (на украинском языке) и изображением пионерского значка с надписью «Всегда готов», советские ордена (один с георгиевской ленточкой), и билет члена комсомольской организации.

Такая вот «доказательная база», по мнению СБУ достаточна, для применения статьи «участие в террористической организации» и наказания в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без нее.

Статья 258–3, отмечу, является частью статьи 258, в которой, среди прочего, дается толкование террористического акта.

Террористический акт, согласно УКУ, – это применение оружия, совершение взрыва, поджога либо иных действий, создававших опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, если такие действия были совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, провокации военного конфликта, международного осложнения, или в целях воздействия на принятие решений либо совершение или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами, или привлечения внимания общественности к определенным политическим, религиозным либо иным взглядам виновного (террориста), а также угроза совершения указанных действий с той же целью.

Ничего подобного задержанные не совершали и не планировали. В их показаниях следователю нет ни намека на агрессию. Несоответствие совершенного ими деяния и инкриминируемых статей – кричащее. Как три человека могли захватить власть, да еще и в не столичном Львове?

Особо следует обратить внимание на тот факт, что несовершенные тяжкие преступления приписываются молодым людям.

СБУ готова на долгие годы усадить юношей за решетку и искалечить их судьбы, по сути дела, за политические взгляды и акции, которые на большее, нежели на административные нарушения не тянут. Да и о самих правонарушениях в данном случае можно говорить только потому, что нынешняя власть безосновательно запретила Коммунистическую партию и коммунистическую символику, вводит всевозможные ограничения на празднование Дня Победы, упразднила главные символы этого величайшего события, чем наносит глубочайшее оскорбление дожившим до наших дней его творцам и их потомкам.

Следует напомнить, что именно по воле Ленина и Сталина на политической карте мира появилось такое образование как Украинская ССР и по их же воле оно прирастало все новыми территориями. Экономический потенциал Украинской ССР во много раз превосходил экономической потенциал независимой Украины на 25 году ее существования.

Высшей целью осужденного нынешней властью коммунизма провозглашено равенство, братство, формирование свободной, всесторонне развитой личности, мир без войн и, соответственно, без насилия. На достижение этой цели работала система образования и науки, страна приближалась к тотальному высшему образованию. Огромное внимание уделялось развитию массового спорта и развитию творческих способностей людей. Создавались все условия для отдыха и обеспечения людей жильем.

А репрессии, которые имели место в нашей истории, были осуждены самими коммунистами.

Стоит ли удивляться, что молодые люди увлеклись коммунистическими идеями, т. е. идеями всеобщего благоденствия и предпринимали какие-то действия к их пропаганде.

Нелишне напомнить, что Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317–VIII не отвечающим европейским принципам по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Если кто и заслуживает уголовного преследования, то создатели этого нецивилизационного, попирающего человеческие свободы закона.

СБУ изображает из себя борца с тоталитаризмом, но запрет политических партий и преследование за политические взгляды – это и есть в чистом виде тоталитаризм.

Аморальность украинской власти и ее репрессивного аппарата – СБУ должна найти глубочайшее осуждение в Украине и за ее пределами. Одно задержание этих молодых людей и выдвинутые им обвинения – яркое свидетельство порочности правящего режима. Ожидать законности в процессуальных действиях от него не стоит. Несмотря на приданную делу громогласность, мы до сих пор не слышали адвокатов задержанных. Есть ли они вообще у ребят? В какой мере они защищают их интересы? Не знаем, когда и как принималась решение о мере пресечения, каковыми были аргументы стороны обвинения и чем им парировала защита, каков настоящий процессуальный статус новоявленных «террористов». Зато известно, что заблокированы телефоны не только задержанных, но и их родителей. С большой вероятностью можно предполагать, что на ребят и их родственников оказывается давление, их принуждают к самооговорам, против них формируются искусственные доказательства обвинения.

В любом случае нельзя позволить именовать ненасильственные шествия и листовки террористической деятельностью и свержением конституционного строя и приводить эти приговоры в исполнение. Особенно на фоне лояльности власти к разбойному поведению со стороны праворадикальных организаций.
Комментариев нет