​Не утерянная актуальность.

zagulska avatar   
zagulska

НЕ УТЕРЯННАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ

6 июля 2014 г. на своих страничках в соцсетях я поделилась своими мыслями по поводу ухода ополчения из Славянска и Краматорска, спрогнозировала последствия, дала власти советы. Два прошедших года подтвердили мою правоту. Поэтому считаю целесообразным распространить этот текст еще раз.

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Ольга Загульская

Власть радуется взятию Словянска и Краматорска. Радуется провалу своего плана – уничтожить всей своей мощью небольшие ополченские гарнизоны. Теперь ополченцы будут вместе и на компактной территории. Как понятно из эйфорических заявлений, ее тоже собираются сравнивать с землей.

А после 1 июля год повернул на зиму. Не решен вопрос поставок газа. Всех, кто воюет, нужно будет переодеть в зимнюю форму одежды. Это большущие деньги. Множество городов и поселков разрушены. Даже если будут восстановлены школы, где будут жить те, кому в них учиться, их родители? Кроме того, сахаром и мукой не воскресишь погибших. Это вечная ненависть к власти множества людей.

Власть называет повстанцев террористами, но настоящий террор на Юго-Востоке устраивает сама. Не думаю, что граждане хвалили бы милиционера, который в попытке задержать того, кого он считает преступником, расстреливал бы всех на своем пути.

Сейчас действительно наступил переломный момент. Самое время, нарадовавшись «победе», остановиться и не приумножать количества жертв. Объявить перемирие и сесть за стол переговоров с оппонентами. Договариваться с учетом того, что военная операция развела Донбасс и Киев на расстояние, с которого возможны чисто формальные связи.

Власти следует понять, что эта зима будет для нее тем же самым, что зима для французов в 1812 году. И сопротивление Донбасса – лишь одна из проблем. Продолжение войны истощает ресурсы, которых и так – кот наплакал. В Европе военным действиям уже нет единодушной поддержки. Американцы с головой выдали свою причастность к силовым действиям в Украине и подстрекательству к ним. И Европарламент уже не тот. В его стенах будут звучать факты совершенных властью злодеяний. Звучать будут часто и долго, поскольку преступлений много. И можно только догадываться, какой перелом в сознании европейцев наступит, когда Ангела Меркель узнает, что Америка не только продолжала за Германией шпионить, но и щедро снабжала ее дезинформацией, чтобы запустить санкции против России.

Умные люди давно заметили, что цыплят по осени считают. Чем будет отчитываться Порошенко о первых ста днях своего правления, если сейчас же не прекратит войну? Количеством трупов, количеством разрушенных зданий, количеством раненых, количеством сбитых самолетов и уничтоженной другой техники, количеством «защитников Отечества», которых нужно будет кормить и одевать, а потом пожизненно платить всевозможные пособия, количеством не подключенных к теплу домов, остановившихся предприятий, уволенных бюджетников (поскольку львиная доля выделенных для них средств пойдет на оплату тепла; курс гривны и требования МВФ подняли его стоимость вдвое, а европейским партнерам придется за газ платить сполна и вовремя), падением ВВП.

А в это время в Шотландии будет проходить референдум о независимости от Великобритании. Без обвинений в сепаратизме, без антитеррористических операций, без возбуждения уголовных дел за посягательство на территориальную целостность страны. Каким бы ни был его результат, граждане Украины увидят, что за желание обрести независимость можно не преследовать. Никак. Наоборот всячески поспособствовать волеизъявлению людей даже по такому болезненному для государства вопросу.

Ну а Юго-Восток, сравнив, как в Европе, и как у нас, получит еще одно подтверждение тому, что нынешняя власть – это скопище безжалостных варваров, не знающих другого способа достижения цели, кроме как убийств и разрушений. Не говоря уже об уродстве самой цели.
Комментариев нет