Протест Платформы ДА сдулся

Nicolai avatar   
Nicolai

Протест гражданской Платформы, который так замечательно начался в воскресенье 6 сентября, сдулся до размеров воздушного шарика. Если 6 сентября масштаб народного негодования несколько напугал действующие власти, то сегодня перед правительством стоят лишь 2 ряда палаток, которые и составляют весь городок Достоинства.

Довольно унылое зрелище – «городок» как будто нежилой, хотя в палатках до сих пор живут люди, протестующие против Филата и Плахотнюка. Всё это мне напоминает бройлерного качка, который вдруг перестал принимать стероиды.

Протест, вошедший в стадию долгого и нудного стояния, не способен напугать ни Тимофти, ни Канду, ни Стрельца. И тем более такой протест не страшен Плахотнюку или Филату. А это значит, что у протестующих, к сожалению, нет шансов добиться выполнения своих требований.

Позитивная сторона протеста

Конечно, протест, организованный гражданской платформой, серьёзнейшим образом повлиял на ситуацию в стране.

Власти наконец-то воочию убедились, что терпение народа не безгранично.

Олигархи спустились с небес на землю – они вдруг вспомнили, что они не полубоги, а простые смертные, и могут в одночасье потерять все, что нажили непосильным трудом.

Филат, несмотря на весь свой нарциссизм, внял, наконец, что ему старшие говорят – он перестал светиться перед камерами, приводя одним своим видом в бешенство своих же избирателей.

А Плахотнюк, наоборот, переступил через свой снобизм и свою гордыню и снизошёл до того, что счёл нужным ответить быдлу, черни, каковыми он нас считает, своим рабам, вздумавшим бузить. Он выдал 2 интервью подряд, что очень на него не похоже, демонстрируюя этим если не страх, то озабоченность.

Чувство внутреннего комфорта, подаренное ощущением абсолютной безнаказанности, сменилось тревогой и нехорошими предчувствиями.

Даже если среди лидеров Платформы у олигархов есть «глаза и уши», которые получили задание «помочь» народу «выпустить пар», а потом спустить тихо-мирно всё на тормозах – толпа обозлённого народа – это всё- таки толпа обозлённых, доведённых до крайности людей.

К тому же о крайней степени озлобленности молдавского народа узнало всё мировое сообщество.

А за такой «косячище» западные «партнёры» по голове, конечно, не погладят, а совсем наоборот – начнут усиленно вести разъяснительную работу с вазелином и без.

По многочисленным причинам Платформа ДА быстро исчерпала свой кредит доверия со стороны населения. Теперь возглавляемый ею протест выглядит печально и депрессивно – как будто не весь народ, а одна отдельно взятая чем-то недовольная «контора» бастует на центральной площади.

Платформе не удалось увлечь за собой народ. Молдаване жаждут народного лидера, или хотя бы новую политическую силу, способную что-то радикально поменять.

Платформа ДА, состоящая из реликтов времён Воронина и Рошки, на такую политическую силу не тянет – народ вместо спасителей видит в ней очередную угрозу для своего существования.
Комментариев нет