Служебный пес из России впервые получил итальянскую премию за верность

veronikag avatar   
veronikag

Торжественная церемония вручения премии "Собачья верность" состоялась в понедельник вечером на главной площади городка Сан-Рокко-ди-Камольи близ Генуи, где, несмотря на весьма строгие правила, связанные с пандемией COVID-19, собрались около 200 любителей этих домашних животных. Билеты на торжество нужно было забронировать как минимум за месяц, и свободных мест не было уже задолго до праздника в Сан-Рокко, на который до пандемии съезжались тысячи собаководов со всей Италии и из-за рубежа. Впрочем, и на сей раз в городе было очень многолюдно, поэтому организаторы установили на открытом воздухе большие экраны, на которые транслировалась церемония.

В этом году наградой были отмечены 11 собак из Италии и девятилетняя немецкая овчарка Волк-Меркурий, которая в далекой России спасла от изнасилования 15-летнюю девочку. В ходе сеанса прямой видеосвязи между Сан-Рокко и Санкт-Петербургом глава оргкомитета премии Соня Джентозо (Sonia Gentoso) официально сообщила инспектору-кинологу ЦКС Марии Копцевой о присуждении награды ее питомцу и выразила восхищение их сложной и полезной работой. При этом итальянская публика получила возможность собственными глазами увидеть героев истории, которая произошла в сентябре прошлого года в одном из районов Северной столицы России.

В тот вечер в полиции раздался телефонный звонок, и взволнованная женщина сообщила, что пропала ее 15-летняя дочка. Девочка вышла из дома, чтобы отправиться к маме на работу, но так туда и не дошла. Территориальный отдел полиции среагировал быстро и привлек к поискам ЦКС, а именно инспектора-кинолога Копцеву с Волком-Меркурием. Поиски девочки с участием собаки начались с учетом геолокации там, где ее мобильный телефон был включен в последний раз. В этом месте неподалеку от лесного массива находились несколько заброшенных зданий.

"Я была на суточном дежурстве. В качестве образца искомого запаха я выбрала предмет, сохранивший сильный запах девочки, – наволочку подушки, на которой она спала", - рассказывает Мария. Понюхав наволочку, Волк-Меркурий в считанные секунды взял след и без колебаний привел полицейских к одному из заброшенных домов. Там, на первом этаже, девочку удерживал мужчина, который собирался совершить в ее отношении насильственные действия сексуального характера. Преступление удалось предотвратить. Мужчина, оказавшийся рецидивистом, был арестован, а девочке, которая находилась в состоянии шока, была оказана медицинская помощь.

"На место, где задержали злодея, приехала мама девочки, и мы с Волком-Меркурием увидели как она обнимает спасенного ребенка. Ради такого и стоит служить", - призналась кинолог.

Волк-Меркурий – это первая собака, с которой работает Копцева, служащая в ЦКС с 2017 года. От их первого знакомства у Марии осталось впечатление, будто пес суров и серьезен и даже возникла озабоченность по поводу того, как с ним обходиться. Однако он оказался настолько адекватным, игривым и восприимчивым, что совсем скоро стал членом ее семьи, в которую помимо мужа и маленького ребенка входят три собаки и два кота.

"Вот уже много лет мы награждаем собак, которые помогают людям, на деле подтверждая, что они действительно самые близкие и верные друзья человека. Информация об их добрых делах стекается к нам со всей Италии. Но ежегодно мы ищем кандидата на нашу премию и за границей, отслеживая публикации в иностранной прессе. На сей раз из сообщения РИА Новости мы узнали историю Волка-Меркурия и Марии Копцевой, которая не оставила равнодушным ни одного члена жюри. Мы благодарны вашему агентству за помощь в установлении контактов с Машей, воспитавшей такого замечательного пса, и очень рады, что наша премия впервые отправится в Россию", - сказала РИА Новости Джентозо.

 

Комментариев нет