США готовят цветные революции по всему СНГ

zhugunisov avatar   
zhugunisov
США не прекращают использование инструментов нетрадиционного, скрытого давления и реализации своих геополитических интересов. Нарастание противоречий между Россией и Западом (и в первую очередь США) заставляет наращивать и градус давления США на всех своих геополитических оппонентов. Желание Вашингтона завоевать контроль путем свержения политических режимов неугодных ему государств посредством инструмента так называемых «цветных революций» все еще в самом разгаре. Эпоха государственных переворотов под знаменами зонтиков, оранжевых повязок и тюльпанов не ушла в прошлое. США действуют, что называется «по накатанной», предпочитая не рисковать. По многочисленным данным из открытых источников на сегодняшний день формируется новая волна революций по всему континенту Евразии.
Каждый день появляется все больше новостей о том, что США формируют «тесное» сотрудничество и меняют стратегию в отношении той или иной страны – бывшей союзной республики (ныне государства СНГ) или любого другого государства Евразии.
Агентство США по международному развитию (USAID) обновило стратегию политики в Центральной Азии на период 2015-2019 гг. США и Фонд Ага Хана подписали соглашение о новом альянсе по социально-экономическому развитию в Таджикистане. Общая сумма двустороннего содействия должна составить 12,1 млн долларов. Всем известная американская правозащитная организация «Freedom House», спонсируемая Государственным департаментом США официально объявила о том, что будет платить по 5 тысяч долларов в виде грантов активистам, выступающим в поддержку демократических ценностей и прав человека. О каких правах человека идет речь видимо пояснять не стоит. Существует даже распространенная мысль – анекдот о том, что позиции всех правозащитников удивительным образом совпадают и с интересами США.
Так становится известно, что развитие демократии в Кыргызстане является одним из важнейших аспектов внешней политики США. Об этом сказал сам Дениэл Розенблюм – заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии. При этом официальный представитель заявляет о полной готовности и даже желании Правительства США всецело поддерживать демократический путь, выбранный киргизским народом и всеми силами способствовать его реализации. Методы американской поддержки демократий в других государствах всем давно известны. Вряд ли в данном случае речь идет о каких-либо бескорыстных мотивах. Смешно даже представить, чтобы Вашингтон просто так помогал устанавливать справедливые политические режимы в других странах в интересах других народов.

Однако технологии формирования лояльности для Госдепартамента США не ограничиваются прямым политическим покровительством развития демократии в нужных им государствах, но применяются также совершенно, на первый взгляд, отрешенные методы. Активно поощряются граждане, стремящиеся получить образование по западной модели. Чаще всего это как раз и приводит «будущих специалистов» к идее осознания превосходства западной цивилизации над всем остальным миром. В сознании формируется преставление о том, что США, Западная Европа и все прочие, разделяющие ценности свободы, демократии и вообще либерализма во всех возможных проявлениях – есть оплот истинной, достойной модели жизнеустройства на планете. Для этого активно учреждаются международные образовательные программы, целью которых является не столько обмен опытом и «подтягивание» образовательного уровня развивающихся стран до мирового, сколько формирование лояльности. Происходит некая высокоинтеллектуальная вербовка лояльных кадров для ведения более тонкой и опасной борьбы. Попросту говоря, таким образом, формируется кластер высшего эшелона «офицеров» мировой демократической гвардии, отстаивающей в конечном итоге интересы США.

На сегодняшний день в Казахстане все ширится круг различных зарубежных образовательных программ. В большей степени – это зарубежные гранты, раздачу которых курирует всем известный американский Фонд развития демократии (NED – National Endowment for Democracy). При этом стоит отметить, что данный фонд даже не имеет официальной регистрации в качестве некоммерческой организации на территории Казахстана. Сомнение по поводу непредвзятости, а также истинности в мотивах несения демократии фонда вызывает также и его история возникновения. Фонд NED был основан бывшим директором ЦРУ Уильямом Кейси.

Проще говоря, для того, чтобы замаскировать финансирование установления демократии (читай американского управления) напрямую из спецслужб, было создано промежуточное звено в виде Фонда развития демократии, целью которого декларируется «содействие установлению и развитию демократии по всему миру».

Становится также понятно, почему деятельность непосредственно самого Фонда особо не афишируется, создается ряд некоммерческих структур, уже напрямую взаимодействующих с людьми, тем самым продолжая цепочку маскировки истинных целей всего мероприятия. Сегодня уже мало для кого является секретом тот факт, что NED причастен к событиям на Украине, в Ливии, Сирии и др. очагах политической напряженности. Всем известный «борец с русской коррупцией» господин Навальный является ярчайшим примером – продуктом воспитания в духе приверженности западным ценностям свободы и демократии. Алексей Навальный получил гранд на обучение в Йельском университете, также в рамках подобных вышеупомянутых программ и при содействии NED. Примечательной является сама образовательная программа. Связана она была с воспитанием мировых лидеров нового поколения. В общем, туда приглашались будущие творцы «оранжевых» революций по всему миру.

Границ для проведения «демократических преобразований» посредством цветных революций у США не существует. Вашингтон активно напоминает и своим традиционным союзникам (читай вассалам) о своем месте в четко выстроенной иерархии системы американского глобализма. Так многие связывают прошедший референдум по самоопределению статуса Шотландии не чем иным, как результатом манипуляции Госдепа США, чтобы просто припугнуть власти Великобритании и напрочь отсечь возможные мысли по поводу какой-либо самостоятельности, параллельно показать шаткость единства Соединенного Королевства.

Вся кампания по организации референдума больше напоминала четко спланированный организованный показательный спектакль, с яркими лозунгами и всей прочей атрибутикой в духе традиционных американских политических шоу.

Не миновала показательная порка и другого члена Евросоюза (ближайшего союзника и аппарата проведения интересов США в Европе) – Венгрию, отличившуюся в последнее время излишней самостоятельностью в политике. Венгрия поддержала строительство газопровода «Южный поток» и не стала следовать санкционной антироссийской политике Брюсселя. За такую дерзость в Будапеште начали организацию местного «Майдана». Повод, как обычно, был выбран совершенно формальный и незаурядный – проблема коррупции и нежелание премьер-министра Виктора Орбана снимать с поста главу налоговой службы, которую США записали в свой черный список. Вашингтон намекнул, таким образом, премьер-министру Виктору Орбану, чтобы тот не высовывался и знал «свое место».

Влияние на своих традиционных союзников через механизмы цветных революций еще раз подтверждает факт наличия четко структурированной иерархии в системе западной цивилизации. США в этой системе – главный идеолог и манипулятор, использующий максимально широкий спектр инструментов психологического, политического, экономического, информационного, силового и др. инструментов для укрепления системы манипуляции и реализации своих интересов за счет других.

Таким образом, различные неполитические маневры США по завоеванию геополитического превосходства только набирают обороты в свете нарастания напряженности в мире. Несмотря на то, что деятельность американских неправительственных организаций, так или иначе связанных с поддержкой и организацией протестных настроений внутри государств и даже свержением политических режимов, уже очевидна не только многим экспертам и аналитикам, но простым рядовым гражданам, давление Вашингтона не прекращается, а наоборот становится все сильнее и наглее. Такое поведение вполне объясняется шаткостью положения США в системе международных отношений. Американская гегемония подходит к концу, но империя все еще цепляется изо всех сил за любые возможности, чтобы удержаться на своем месте.

Руслан Жугунисов
Комментариев нет