За некачественное питание в школах наказывать надо не только комбинаты питания

The_0racle avatar   
The_0racle

Сфера соцпитания в Петербурге переживает сложные времена. Ситуацию прокомментировал координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. 

Он отметил, что ответственность за качество питания должны нести не только комбинаты питания, но и руководство учебных заведений. Бражко напомнил, что директоры школ получают прибавку к зарплате за организацию соцпитания для учеников начальной школы. Это примерно 40% от дохода. 

Если детей кормят качественно, то вопросов к руководству нет. Но есть директора, которые только создают видимость такой работы и замалчивают случаи с нарушениями.  

 «Есть директора учреждений, которые тратят свое время на организацию питания: у них есть замы по питанию, они общаются с поварами, соблюдают правила по охране здоровья. 

Они действительно выполняют работу и получают за нее заслуженное вознаграждение. А есть иные лица, которые, прикрываясь малой осведомленностью родителей, просто получают деньги за ту работу, которую фактически выполняют на 10%», - заявил Бражко.

Именно поэтому в школах, где происходят скандалы по поводу питания, руководство высказывается крайне редко. Хуже дело обстоит в детских садах, где воспитанники не понимают, качественной ли едой их кормят. Малыши не могут сфотографировать блюда, чтобы показать родителям. Поэтому зачастую о нарушениях в садиках становится известно поздно.

Причем нарушителями являются и многие крупные комбинаты. Например, лидером по жалобам стал «Артис-Детское питание» - одна из самых крупных организаций по соцпитанию в Петербурге. 

Такая ситуация требует решения. Работа надзорных ведомств должна проводиться не только с поставщиками, но и с руководством образовательных учреждений. Директора школ и детских садов отвечают за здоровье детей и участвуют в процессе организации питания, да еще и получают за это надбавки. Если же ответственные лица не выполняют свою работу, они должны быть наказаны. 

 

 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет