Интернет-пользователи делятся впечатлениями от фильма «Солнцепек»

F0gel avatar   
F0gel

Премьера фильма была 12 августа. Сейчас его можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах. Фильм везде имеет высокий рейтинг: на IVI - 9,2, на Wink - 9,5, на KION – 9,4. На Окко «Солнцепек» получил 4 звезды из 5.

Среди зрителей фильма оказалось много жителей Донбасса. Они высоко оценили реалистичность кинокартины. Комментатор сайта «Политикус» с ником Житель Донецка напомнил, что во время военных действий погибло много людей.

«Да, я видел, такое, что и в кино не покажут - раздавленную девушку гусеницами танка, и только по женским сапожкам можно было определить, что месиво грязи, мяса, крови, - что это была девушка 21 год. По сапожкам мама опознала что это её пропавшая дочь. Вот так айдаровцы - убивали тех, кто их называл - фашистами. Я видел могилы истерзанных женщин, с отрезанными грудями, младенцев с отрезанными головами! Я видел расстрелянных ополченцев со завязанными руками колючей проволокой. Я видел бассейн с утопленными мирными жителями! Я за эти годы такое навидался - что ад покажется раем. Нет, никогда, укропы не будут мне братским народом!!! Я их ненавижу!!!Да, многие не пришли с оружием в руках на Донбасс и Луганск, но вины с них это не снимает! Они все мазаны кровью невинно убиенных, потому что словом или молчанием поддерживают фашизм на своей земле и убийство женщин, детей, стариков многострадального Луганска и Донбасса!!», - написал он.

По мнению комментатора с ником Скользящий, написавшего отзыв на сайте «Политикуса», фильм правдивый и тяжелый, но реальность была еще страшнее в 2014 году. Он подчеркнул, что таких фильмов должно быть больше.

Светлана Тарантьева, сыгравшая в «Солнцепеке» фельдшера скорой помощи, сразу же согласилась участвовать в проекте, хотя и поняла после прочтения сценария, что фильм будет жестким.

«Мы снимались всей семьей, и муж, и сын в этом кино, поэтому была возможность немножко переключиться. Спасибо огромное команде и продюсерам, не знаю, специально ли это было придумано или случайно нас увезли, и весь съемочный период мы никуда не выезжали. А жили мы в условиях приятных для глаз и отдыха, была возможность немножко отдохнуть и отключиться», - поделилась актриса.

Она отметила, что все артисты подружились во время съемок фильма и сейчас хорошо общаются между собой. Над фильмом работали единомышленники, которые стали одной командой. Терентьева призналась, что во время просмотра фильма на закрытом показе она все время плакала – «Солнцепек», рассказывающий о страданиях людей, вызывал много эмоций.

Актриса Марина Денисова, сыгравшая в фильме Нину, жену главного героя, призналась, что ей сразу понравилась ее роль. Ее отец воевал в Афганистане, поэтому она понимала, что такое война. В фильме она фактически сыграла свою мать, готовую везде следовать за супругом. На съемках иногда возникали эмоциональные сложности, потому что в фильме немало тяжелых моментов.

«Наши бабушки и дедушки говорили: «Лишь бы не было войны». И на съёмочной площадке ты осознаёшь значение этих слов в полной мере», - рассказала Денисова.

Актер Александр Бухаров, сыгравший Влада, сказал, что такие фильмы, как «Солнцепек», нужны, чтобы люди не забывали ужасы войны. Артист признался, что в сценах, где он на скорой возил изуродованные трупы, было тяжело сниматься – приходилось контролировать эмоции.

 «Мы попытались снять картину честно. И теперь я хочу, чтобы зритель пришел, посмотрел ее и не допускал этого больше никогда. Война - это ужасно! Такие фильмы необходимо снимать и обязательно нужно их смотреть, чтобы люди никогда не забывали. Мы все должны думать о будущем, должны осознавать, что мы делаем и к чему это приводит», - подытожил Бухаров.

По задумке режиссера Максима Бриуса, надо было показать трагедию народа через историю обычных людей, и при этом не романтизировать войну.

«Хотелось бы, чтобы две стороны решили конфликт спокойно, мирно и навсегда, чтобы люди не погибали», – подчеркнул Максим Бриус.

Доброволец из ДНР Сергей Мунье уверен, что на Западе необходимо показать «Солнцепек», чтобы там, наконец, поняли, что на Донбассе воюет ополчение и война идет между гражданами Украины, которые по-разному смотрят на политику страны и по-разному видят ее будущее.

Подполковник запаса народной милиции ЛНР Андрей Марочко высоко оценил «Солнцепек». Он подчеркнул, что фильм следует показать во всем мире, чтобы везде знали, что же на самом деле происходит на Донбассе.

По мнению майора ДНР Даниила Безсонова, фильм очень правдивый, и тем, кто был на Донбассе в 2014 году, он напоминает, какая обстановка была в начале боевых действий. Он назвал фильм жестким и настоящим.

«Для многих жителей России этот фильм станет откровением. Кто-то вспомнит чеченские войны, кто-то – Афган. Будут и те, кто вспомнит, как в 14-м приехал добровольцем на Донбасс. Те, кто никогда не видел войны или видел её только в голливудских фильмах, ужаснутся размаху жестокости и смерти. Это не «глянцевый» фильм, это почти андеграунд для современного кинематографа – только вышедший в широкие массы. В хорошем смысле этого слова»,подчеркнул майор ДНР.

По мнению ветерана войны на Донбассе Александра Матюшина, «Солнцепек» - отличный фильм, полностью передающий атмосферу первого года войны за независимость Донбасса от Украины. О Донбассе снято несколько украинских фильмов, там героизируют ВСУ и добробаты, и не говорят правды о том, что на самом деле происходит на этой территории. Поэтому очень хорошо, что появился «Солнцепек» - его смогут посмотреть во всем мире, в том числе и на Украине.

Комментариев нет