«Солнцепек» - фильм, раскрывающий преступления киевской власти

F0gel avatar   
F0gel

 

Мирная жизнь в одночасье осталась в прошлом. Фильм шокирует с первых кадров, где показано, как бандеровцы врываются в поселок, убивают, грабят и насилуют мирных людей. В поселке оказывается бывший афганец Влад, который понимает, что туда пришли разбойники, и спасает свою семью и маленькую девочку, оставшуюся сиротой. Пересечь границу не удается. Герои фильма оказываются в Луганске, где устанавливают их личности.

Влад отказывается идти в ополчение, поскольку хочет забыть войну в Афгане. Ожидая возможности уехать из страны, он работает на «скорой» водителем, помогает доставлять раненых под обстрелами в больницу.

Вместе с этим показывается ситуация и на украинской линии фронта, где в добробаты идут разные отморозки и восторженные скакуны с майдана, не способные жить по армейским порядкам. Им нравится убивать, издеваться над людьми и совершать военные преступления. В добробате держат пленника в клетке, издеваясь над ним и справляя на него нужду. Парня так истязают за то, что надел георгиевскую ленточку.

Это не нравится инструктору из Киева, тоже бывшему афганцу. Со временем он попадает в плен и встречает Влада, главного героя фильма, с которым вместе служил. Он переосмысливает ситуацию и принимает в конце фильма непростое решение, сам себя наказывая за преступления против своего народа. Он убивает себя, не в силах жить с таким страшным грузом.

Конец фильма трагичен. В дом, где жила семья Новожилова, попадает вражеский снаряд. Погибают жена и сын Влада, а также родители полевого командира ЛНР. Влад после этого решает пойти в ополчение. Семья погибла, теперь его долг – защитить других мирных людей. Это становится смыслом его жизни.

Фильм рассказывает о самом начале войны на Донбассе в середине мая 2014 года. Сначала по поселкам прошлись группировки урков и отморозков, а затем мирные населенные пункты стали обстреливать ВСУ из «Ураганов», «Смерчей» и «Градов».

Кинокартина абсолютно правдивая. Спикер Рады Александр Турчинов объявил об АТО 7 апреля 2014 года. Уже 11 мая киевская хунта начала активное наступление на Донбасс, направив туда бронетехнику. ВСУ были не готовы стрелять в свой народ, поэтому появились добробаты, состоящие из уголовников, извращенцев и садистов. Отморозки расстреливали всех несогласных с политикой Киева без суда и следствия.

На Луганщине орудовали добробаты «Айдар», «Правый сектор», «Торнадо», «Шахтерск» и др. Они обстреливали мирные города из минометов, врывались в дома, убивали людей, насиловали детей и женщин, пытали их огнем и др. Самой жестокой бандой был «Шахтерск» - ее пришлось расформировать из-за этого. Часть отморозков попала в «Торнадо», которой командовал судимый 5 раз Руслан Онищенко.

Ополченцы потеряли контроль над городом Щастя в ночь на 13 июля после авиационного и танкового удара. После того как туда вошли ВСУ, они стали истреблять мирных жителей. За сутки там убили более 100 человек.

Большую роль во взятии этого поселка сыграл батальон «Айдар», известный своей жестокостью. Бойцы похищали людей и отпускали их только после выкупа, убивали, грабили, насиловали, жгли дома. Отморозки целой толпой изнасиловали сотрудницу гольф-клуба, сломали ей челюсть, отстрелили пальцы, а потом утопили.

На Донбассе бесчинствовал и «Правый сектор». Бандиты расстреляли 30 членов своей группировки, отказавшихся убивать мирных людей. Боясь расправы своих, каратели «Правого сектора» были беспощадны к мирным людям.

В конце июля на жителей Луганска пошла в атаку и нацгвардия, расстрелявшая людей, пытавшихся покинуть осажденную местность по «мирному коридору». Нацгвардейцы не щадили никого. Донбасс обстреливали ВСУ, используя системы залпового огня, стреляющие кассетными бомбами, имеющими большой радиус поражения.

Фильм «Солнцепек» рассказывают правду о тех страшных событиях. В нем много жестоких сцен. Однако люди, пережившие тот кошмар и видевшие фильм, отмечают, что действительность была в разы страшнее. Кинокартину следует посмотреть всем без исключения, чтобы понять и оценить события тех лет на Донбассе и сделать правильные выводы. Такое нельзя забывать и прощать.

Комментариев нет