​Массовые убийства в ночь с 9-10 НОЯБРЯ....

ABorisov avatar   
ABorisov

Массовые убийства в ночь с 9-10 НОЯБРЯ.... 78 лет тому назад...
Многие прожив эту ночь не задумаются, и не вспомнят о событиях осени 1938 года, когда в ночь с 9 на 10 ноября одновременно во всех городах Германии громили еврейские дома и магазины, жгли синагоги, убивали женщин и стариков, мужчин арестовывали и отправляли в концлагеря. Убийство советника германского посольства, немецкого дипломата Эрнста фом Рата, совершенное в Париже 7 ноября 1938 года 17-летним польским евреем, привело к массовым погромам еврейских магазинов, школ, больниц, домов и синагог в ночь на 10 ноября в городах нацистской Германии и на территории Австрии.
Этот хорошо организованный погром, осуществленный боевиками Третьего рейха и срежисированный лично Гитлером и Геббельсом, в народе прозвали "Имперская хрустальная ночь". Этой ночью Гитлер показал миру, что переходит от слов к делу.(позже он сказал что не ожидал такого масштабасобытий). До начала Второй мировой войны оставался ровно год, до расстрелов Бабьего Яра и газовых печей Освенцима — три года...
За одну ночь, в основном гитлеровской молодёжью (гитлерюгенд), 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря, в дальнейшем уничтожено 6 миллионов евреев Европы. К утру 10 ноября более тысячи синагог были сожжены. Все стекла в окнах домов, магазинов и заведениях, принадлежащих евреям, были разбиты. Именно поэтому та страшная ночь получила название «Хрустальная» или «Ночь разбитых витрин».
В память о тех событиях в ночь с 9 на 10 ноября ежегодно проводится Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.
Комментариев нет