​МОИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖАНИЯ МИРОСЛАВЫ БЕРДНИК

zagulska avatar   
zagulska

МОИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ ЗАДЕРЖАНИЯ МИРОСЛАВЫ БЕРДНИК

Ольга Загульская

Второй день размышляю над тем, почему Мирослава Бердник была задержана СБУ. Официальное объяснение ведомства «проверяется ее причастность к распространению со своего блога в ЖЖ материалов с признаками призывов к насильственной смене власти и свержению конституционного строя» не дает на этот вопрос полноценного ответа, поскольку все ее публикации, которые можно трактовать подобным образом, написаны давно. Если книга, или какие-то другие материалы написаны, то они живут независимо от участи автора. Наоборот, преследование только привлекает к ним внимание.

Ничего принципиально нового в Живом Журнале Мирославы не появилось. Кроме того, что бы она ни писала, она не зажигает массы, не призывает их к активному сопротивлению и не организовывает его, т. е. ни ее писанина, ни ее деятельность (а по большому счету полная бездеятельность) к «насильственной смене власти» не могут привести никак.

Это обстоятельство признал провластный блогер Денис Казанский: «Блог сильно просел в посещаемости, собственных статей почти нет, только репосты новостей из разных ватных сайтов. Не думаю, что Бердник может представлять для Украины какую-либо опасность». Понимают это и в СБУ.

В связи с отсутствием реальных оснований полагать, что Мирослава каким-то образом способствует свержению конституционного строя, напрашиваются другие предположения относительно ее задержания. И среди этих предположений на первом месте стоит арест с целью дальнейшего обмена на лиц, готовивших в Крыму теракты.

В СБУ полагают, что Мирослава ведет переписку с политиками из России и думают, что в этой переписке можно найти то, что можно представить, как «согласование с российским кураторами» и «организационную поддержку». Кроме того, понятно, что Мирослава контактирует с единомышленниками в Украине. Раскрыв эти связи, всех вместе можно будет представить, как организованную преступную группу, работающую на свержение власти по инструкциям из РФ.

Такое обвинение предполагает арест довольно широкого круга лиц и возможность щеголять подрывной деятельностью РФ на территории Украины и таким образом гасить эффект от вторгшейся в Крым диверсионной группы.

Ну и поскольку практика показала, что политически мотивированные аресты в Украине стают предметом обсуждения в РФ, находятся группы лиц, которые требуют освобождения арестантов, особенно тех, с кем они состоят в приятельских отношениях, то на волне этого участия удобно предложить обмен.

СБУ, которая давно следит за Мирославой, знает, что у нее серьезные проблемы со здоровьем, что в СИЗО оно будет только ухудшаться. Это создает предпосылки для быстрого обмена. Быстрый обмен требуется для того, чтобы как можно скорее закрыть тему, не довести дело до предъявления неопровержимых доказательств планов по террористической деятельности на полуострове.

По сути дела, украинская власть пробует сыграть на российской сердобольности, как это было в случае с Еленой Глищинской.

За свободу Елены, конечно же, нужно было бороться, но не путем кулуарных договоренностей об обмене, а путем каждодневного публичного давления на западные политические круги и международные организации. Не думаю, что та же Меркель не потребовала бы от Порошенко освободить журналистку, если бы ей постоянно напоминали, что женщина беременна, что она родила ребенка, что ребенок болен, что ее содержание в СИЗО попросту бесчеловечно.

Когда Елену обменяли, многие обратили внимание на негативные последствия такого шага, на то, что людей будут специально задерживать и арестовывать для обмена, если в таковом возникнет необходимость. И мне кажется, что история с Мирославой попадает именно под этой случай. Никакой другой пользы для власти от ее ареста не прослеживается.

Власти незачем лишний раз светиться в качестве преследователя по политическим мотивам, ибо защитники гонимых уже протоптали хорошую стезю в международные правозащитные организации, о чем свидетельствует освобождение Руслана Коцабы. Власти, под давлением Запада обещавшей избегать роста напряженности в отношениях с Россией, незачем открывать новый канал для этого напряжения.

И только крайняя необходимость, а именно скорейшее возвращение задержанных в Крыму диверсантов толкает власть и на очередную самодискредитацию, и на очередное заострение российско-украинских отношений, ибо в объяснении СБУ четко сказано, что «деструктивная деятельность» Бердник имеет российское кураторство.

СБУ в своем заявлении открещивается от задержания Мирославы. Но разве насильственный привод в СБУ – не задержание? И если бы не было планов на задержание и арест, ее пригласили бы на собеседование повесткой. Такую меру пресечения предполагает и озвученное обвинение – призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного строя.

Одно дело манипулировать содержанием переписки, когда человек на свободе, и другое, когда он находится под арестом, не получает надлежащего лечения и переживает, как все это скажется на судьбе дочери и престарелой матери. Жертвенность Мирославы по отношению к ним известная из той же переписки.

P.S. Уже после публикации этой статьи прочитала интервью Мирославы для Ukraina.ru и РИА–Новости–Украина. Сказанное там подтверждает мысль о том, что претензии СБУ обусловлены необходимостью в сжатые строки получить арестанта, которому вменяется «создание террористической организации и ее финансирование» и участие в гибридной войне против Украины.

В ходе «дружественной» беседы ей предлагали оперативно частично признать свою вину, что позволит сразу же получить полтора года условно, вместо положенных по инкриминируемых статьях 15 лет и не связываться с адвокатами, которые ради пиара будут затягивать дело.

Кстати, уголовное дело было возбуждено еще 1 апреля 2016 г. И то, что с фигурантом начали работать только в августе является еще одним подтверждением тому, что оно используется для решения актуальной сейчас задачи.

Изучив имеющиеся у Мирославы медицинские документы, СБУшники сказали: «Мы же не звери, чтобы такого больного человека, как вы, сажать в СИЗО на время следствия». Из этой фразы однозначно следует, что ее таки намеревались арестовать. Не сделали этого не из-за болезни, а потому, что к тому времени стало понятно, что в защиту Мирославы поднялись очень влиятельные люди и ее дело будет очень громким, тем более с учетом плохого состояния здоровья.
Комментариев нет