Украинский суд продлил арест «доверенного лица Путина»

Vashepravo avatar   
Vashepravo

Херсонский городской суд продлил арест на 60 суток координатору движения «Волонтеры Победы» Елене Одновол, которую на Украине называют «доверенным лицом Путина» и обвиняют в госизмене. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Один из защитников Одновол пообещал обжаловать продление ареста координатора.

"Постановлением следственного судьи от 19 июня 2018 года ходатайство следователя было удовлетворено, и срок содержания под стражей продлен до 7 августа 2018 года", - говорится в сообщении.

Жительницу Крыма, активиста Всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" Елену Одновол украинские пограничники задержали 23 апреля на границе с Россией, в пункте пропуска "Чонгар". На Украине Одновол обвинили в "подрывной деятельности", так как, по версии украинской стороны, перед выборами президента РФ она собирала подписи в поддержку Владимира Путина. По утверждению украинской прокуратуры, задержанная въехала в страну по украинскому паспорту, выданному в 2017 году. Ранее Херсонский суд арестовал Одновол до 21 июня.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в июне рассказала РБК, что планирует посетить Одновол на Украине, а также еще троих россиян, обвиняемых Киевом в госизмене. Речь идет о руководителе «РИА Новости Украина» Кирилле Вышинском и дезертирах-перебежчиках Александре Баранове и Максиме Одинцове.

Комментариев нет