«Бозон Хи́ггса» заставил вспомнить один мой шутливый рассказик ))

Tatiana_13 avatar   
Tatiana_13

-Ты никогда не думал зачем мы живем? - тихо спросило первое Ничто.

- Ты о чем? Жизнь конечна, чтобы жить надо родиться, прожить и умереть. В нашем случае возможно только существование, вечность не предполагает жизни, только существование, - ответило второе Ничто.

- А зачем?

- Да что с тобой? Существование не может быть зачем, оно просто есть. Вечность не может быть зачем-то, почему-то … она вечность. Ты что, насмотрелся на людей? Странно, что это так на тебя повлияло.

- Как же так, выходит вечность и бессмертие не после, а до жизни? Но как же так? … А все надеются на бессмертие.

- Нечего надеяться, надо жить. Жизнь – венец бессмертия…

- А ты не предполагаешь, что я захочу измениться. Я просто хочу например, увидеть твое лицо!

- Мое что? ... Лицо меняется, а вечность этого не предполагает. Любое изменение предполагает начало изменения и его конец, а это уже не вечность. Вечным и бессмертным может быть только ничто. Даже такая субстанция как мысль, которая очень близка к бессмертию и вечности все же не вечна, и все потому, что может измениться, воплотиться, материализоваться, а значит получить срок существования. А срок существования – жизнь. Значит смерть. А мы само бессмертие, - подумав, второе Ничто добавило. - Мы вечное ничто, мы бессмертное ничто, бессмертие не может стареть, умирать, рождаться… Вечность.

- И ничего не изменится, никогда? Бесконечная прямая? – как-то безнадежно прозвучало первое Ничто.

- Нет, круг. Прямая предполагает изменение в пространстве, а значит даже она может оказаться не вечной. Вечным может быть только круг. Замкнутый круг, совершенная, бесконечная, бессмертная форма существования. Просто существования, а значит бессмертия.

- Странно, откуда же желание вырваться из замкнутого круга, почему я вообще думаю об этом?

- Очень просто, мы заразились, мы подцепили мысль, а это заразно. Так можно и бессмертие потерять.

- А что делать?

- Убить мысль. Все просто.

- Убить... но… а если не убивать? ...Не молчи? Что если не убивать? …. Ты что, убил мысль, ты опять ничто?! Ты бессмертен…. Что же делать. Вечность или мысль, - запаниковало первое Ничто, но никто не отвечал.

- Что это... как больно. Что это за крик? Это моя боль? Это мой крик? … Это мое рождение? И я буду жить… Я не убил мысль.

Комментариев нет