И когда же развивающие страны уразумеют простую истину: не надо воевать....НЕ НАДО!!!! от сего в проигрыше только те, кто воюют.... а вот в финансовой прибыли ВСЕГДА те, кто исподтишка любой военный конфликт вначале создает, а потом его то ли в гражданскую, то ли в мировую войну раздувает. и ВСЕГДА НЕ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ....сохранив, таким образом, всю свою инфраструктуру....
Бен Бернанке буквально, что называется, бросил бомбу (бывший председатель ФРС (2006–2014)): "Конечно, военные задачи все же лучше держать особняком от краткосрочных целей и задач в экономике, однако иногда они довольно важны. Одним из наиболее очевидных примеров является Вторая мировая война, когда колоссальные военные заказы буквально вытащили экономику США из депрессии и оказали огромный эффект на увеличение производства, который продолжался и после окончания войны.
Сегодня военные расходы не составляют такой большой доли в ВВП, как прежде, во Вторую мировую войну или в 1960-е годы, однако эффекты от изменения в их объемах, тем не менее, довольно ощутимы, и за последние несколько лет они были негативными. Начиная с 2010 г. сокращения военных расходов оказали негативное влияние на темпы роста ВВП США".
Бернанке предпочел умолчать о влиянии военно-промышленного комплекса на внешнюю политику США; о принятии решений в конгрессе под влиянием военного лобби; о том, что США де-факто зависят от войн и не могут не вести войны, не могут не применять новые технологии, меняя "режимы", уничтожая целые страны, превращая их в полигоны и рекламные проспекты своего оружия. В нынешней геополитической ситуации заявление бывшего руководителя ведущего центрального банка мира о важности военных расходов для США звучит довольно зловеще.
Keine Kommentare gefunden