РОВНО ГОД НАЗАД

zagulska avatar   
zagulska

РОВНО ГОД НАЗАД

Ольга Загульская

Ровно год назад приверженцы войны в Львовском национальном университете имени Ивана Франко и за его пределами после двух недель морального давления посредством СМИ и социальных сетей устроили мне «коридор позора» – выстроили в коридоре географического факультета студентов для того, чтобы те кричали мне «Ганьба!» («Позор!») за мою политическую позицию, осуждающую силовое разрешение конфликта на Донбассе и поддерживающую жителей этого региона в их сопротивлении центральной украинской власти, посягнувшей на важнейшие из человеческих прав – право определять свою судьбу и право на жизнь.

Посредством ряда манипуляций меня в конечном итоге уволили с работы в этом заведении.

Несколько дней тому назад один из моих коллег по кафедре физической географии, не исключаю случайно, прислал мне на подпись петицию.

Подписав этот документ, я засвидетельствовала бы, что являюсь одной из миллиона граждан Украины, которые желают изменений, берут на себя ответственность и требуют нового правительства без Яценюка, независимого прокурора, экономической свободы, неотвратимости наказания (так звучит петиция в кратком изложении).

Я ответила, что, во-первых, эта петиция не полная, животрепещущих проблем в стране гораздо больше. Ее следует расширить, например, призывами за свободу выражения мыслей, за недопустимость преследования по политическим мотивам, за недопустимость увольнения с работы по политическим мотивам, за возобновления справедливости относительно людей, которые были уволены с работы по политическим мотивам.

Во-вторых, я напомнила, что меня изгнали из университета как раз за неравнодушное, ответственное отношение к своей стране, за попытки предотвратить ее деградацию. Изгнали, несмотря на 38 лет самоотверженной работы, несмотря на болезнь, что помимо всего прочего требует средств на лечение, несмотря на потерю заслуженной научно-педагогической пенсии, что в условиях нашей страны равно нищенствующей старости.

Человек, от которого я получила эту петицию, к слову, в качестве главного препятствия для продолжения моей педагогической деятельности назвал мое присутствие в одной студии с Владимиром Жириновским на передаче «Специальный корреспондент» (телеканал «Россия1»).

Жириновский действительно позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес Украины (такая же риторика, кстати, звучит со стороны украинских националистов в отношении России), но не он вверг наше государство в нынешнее бедственное положение, это сделали лица, именуемые себя украинскими патриотами. Петиция, напомню, требует правительства без Яценюка, к становлению и существованию которого в качестве премьер-министра лидер ЛДПР никоим образом не причастен.

Особо хочу отметить, что мой коллега много раз бывал на Западе (в США и Европе), и, по моему мнению, как никто другой, должен был проникнуться духом европейских ценностей, в частности духом свободы высказываний и свободы контактов. Ну, никак не приличествует ему занимать столь невежественную позицию по поводу моего общения с российскими журналистами. И уж точно я не должна нести ответственность за гостей, которых редакции приглашают на свои передачи, за речи этих гостей.

Мои публикации направлены на то, чтобы у нас была ответственная и честная власть, честное и справедливое правосудие, не создавались немотивированные ограничения для человеческих свобод, в т. ч. экономических. Я пишу на политические темы для того, чтобы общество могло задавить негативные явления еще в зародыше, чтобы не преследовали и не наказывали невиновных.

Я выступала против обоих майданов, ибо понимала, что они несут разрушение стране, и мое понимание, к сожаленью, стало действительностью, о чем в том числе свидетельствует присланная мне петиция.

Кстати, 12 декабря 2013 г. от этого же адресата я получила на подпись петицию с призывом поддержки майдана. В ответ я написала: «У меня есть очень много претензий к власти, и я открыто, рискуя жизнью, между прочим, их озвучиваю. Но и майдан я не поддерживаю, особенно в той уродливой форме, которую он сейчас приобрел. Ты лично веришь, что компания, которая рулит майданом, особенно Тягнибок, взяв власть, построит демократическую Украину, за которую я руками и ногами? Планируя смещать одну власть, нужно, прежде всего, подумать о том, а какой будет следующая. Она оправдает надежды, или еще больше ухудшит ситуацию».

С еще большей критичностью я отношусь к военным действиям на Донбассе, ибо они лишают жизни людей по обе стороны линии фронта, приносят физический ущерб региону и всей Украине, ибо высасывают из нее финансовые и материальные ресурсы, взращивают большое количество агрессивных, озлобленных людей, для которых ничего не стоит стрелять в человека. По всей стране распространяется оружие, и оно закономерно приводится в действие, увеличивая количество жертв этой войны и удлиняя ее на десятилетия.

Но самое главное, что нынешняя власть, получив карт-бланш на пренебрежение человеческой жизнью, что вылилось в разрешение конфликта на Донбассе силой, применяет эту методику по всей Украине.

Власти незачем заботиться о благополучии государства и каждого человека, ибо для подавления недовольства людей она беспрепятственно использует инструмент в виде репрессий. Победу на выборах она обеспечивает себе тем, что существенно ограничивает и даже запрещает деятельность оппозиционных сил. Участники протестных акций усмиряются с помощью правоохранительных структур, толп «титушек», ударную силу которых составляют атошники, и наемных убийц.

Средства к существованию отнимаются не только у жителей Донбасса, у всех граждан страны посредством обесценивания зарплат и пособий, введения военных сборов, налога на пенсии, директивного прекращения работы предприятий, имеющих производственные связи с Россией.

Гонения на СМИ приобрели форму мракобесия. Каждое альтернативное мнение объявляется враждебным и преследуется. И именно информационный властный тоталитаризм стал первопричиной того, что негативные явления в жизни страны разрослись до стадии, когда большинству в ней невыносимо жить.

По причине противостояния с Россией, большого количества опасных протестов и разгула краж британская консалтинговая компания Mercer поставила Киев на первое место в рейтинге самых опасных городов Европы.

Если же была бы свобода слова, а людям за несогласие с действиями власти не устраивали бы «коридоров позора», деструктив подавлялся бы, едва зародившись.

Мой пост в соцсетях по поводу событий, произошедших со мной 24 февраля 2015 г., называется «Они меня убивают». И это не утрирование ситуации, поскольку интенсивное моральное давление очень часто имеет своим следствием смертельный исход. Но и арест, и тюремное заключение по обвинению в поддержке терроризма, чего добивались мои преследователи, не намного лучше.

Планы почитателей насилия и расправы с теми, кто ему противостоит, однако, не осуществились. Я на свободе. Но все, по-видимому, было бы по-другому, если бы на мою защиту не поднялось множество людей, если бы устроенный мне «коридор позора» не получил адекватную оценку – позорного, неподобающего для университета и для цивилизованного сообщества мероприятия, если бы именно в таком ключе он не подавался в СМИ.

Сегодня я еще раз выражаю искреннюю благодарность всем, кто меня поддержал и поддерживает.

Свой гражданский долг я всегда видела не только в том, чтобы добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, но и в том, чтобы создавать условия, в которых мои студенты будут востребованы, смогут реализовать свои таланты, знания и навыки.

В стране, которая приходит в упадок, в которой ущемляются гражданские права и свободы, а на улицах царит беспредел, у молодежи нет светлого будущего. Молодые люди, приученные почитать войну, выявлять нетерпимость к отличным от их взглядам, сами стают потенциальными генераторами бесконечных гражданских конфликтов.

Я пыталась предотвратить негативный тренд в развитии моей страны, теперь я прилагаю усилия, чтобы она избавилась от существующих пороков. Я продолжаю анализировать политические события и высказываю свое мнение о них на всех доступных мне площадках.
Комментариев нет