Кишиневские протесты и их перспективы!

Olga Babii avatar   
Olga Babii

Краеугольным камнем для нынешних протестов в Молдавии является не столько площадная массовость, сколь массовость территориальная, большинства населенных пунктов Молдовы. Завоевание доверия всеми слоями населения, в том числе этническими меньшинствами.

Кишиневский Центр Региональных и Геополитических Проблем не вмешивался и старается не вмешиваться во внутри организационные проблемы Платформы "ДА", более того мы стараемся вести цивилизованный диалог как с лидерами платформы, так и с дезинформированным населением, особенно среди русскоязычного населения.

Более того, мы считаем, что протестное движение сегодня нужно Молдове. Нет ничего страшного в том, что нынешнее протестное движение организовано правым политическим сегментом, так как партии левого крыла исчерпали свои возможности и доверие населения.

Однако платформа "ДА" должна осознать, что площадная массовость не является представительской, а лишь гарантирует невозможность применения силы со стороны властей. До представительской массовости, платформе еще надо приложить немало усилий.

В объявленной анти олигархической революции, лидеры платформы, да и все движение подвергается различному давлению, чтобы привить населению недоверие, кризис ожиданий, откровенное неприятие лозунгов платформы и конечный развал всех протестов. Механизмы применяются разные, от засылки откровенных провокаторов, до попыток радикализации протестов и майданизации. Вот почему в этих условиях необходима, четкая организация и дисциплина как среди лидеров платформы, так и среди участников протестов.

Тем более вызывает удивление, когда сами лидеры платформы и консилиума ВНС, откровенно, направленно и сознательно приводят на трибуну лиц с "подмоченной" репутацией и радикально- унионисткие группировки в ряды протестантов. Это не способствует установлению доверия между организаторами и населением Молдовы. Более того вызывает ряд справедливых вопросов и недоумение. Если это унионисткие митинги, то это должно быть объявлено открыто. Тем более, что таковые личности есть и среди организаторов митингов. Да, мы согласны, что право быть на площади принадлежит любому гражданину РМ. Но любой гражданин имеет право на митинговую неприкосновенность его взглядов, ради которых он пришел на митинг. Никто не имеет право ломать его взгляды и прививать новые, неприемлемые для него. В таком случае происходит развал причинно -следственной связи всего протеста. А эта технология хорошо известна специалистам массовых коммуникаций, среди которых журналисты, работники спец. служб и др.

Мы одинаково жестко относимся как к русскоязычным провокаторам,так и румыноязычным!

Это информация к размышлению для основателей платформы- Oazu Nantoi; Igor Botan; Valentin Dolganiuc; Stanislav Pavlovschi; Mihai Manole; Olesea Stamate; Mariana Kalughin; Cornelia Cozonac; Angela Arama; Alexandru Cozer; Vasile Zgardan; Vasile Nastase; Dinu Plingau; Andrei Nastase, Nicolae Misail.

Еще раз подчеркиваем, что этой публикацией мы не преследовали цель компрометации руководства платформы и протестов. Мы преследовали цель соблюдения всеми участниками, декларированных принципов и целей протестного движения. Расширения диалога с обществом в целом и этническими меньшинствами в частности. Именно это принесет успех всему мероприятию. Если этого понимания нет со стороны отцов- основателей, не следует манипулировать населением и протестантами, на их век "бархатных " революций было достаточно с нулевым результатом!.








Тоже самое может произойти с платформой "ДА" если...
لم يتم العثور على تعليقات